МОСКВА, 18 июл - РАПСИ. Федеральный суд Восточного округа Нью-Йорка принял к рассмотрению иск 11 предпринимателей к таблоиду Newsday, который, по мнению истцов, в 1,5 раза завышал данные о раскупаемом тираже с целью повысить привлекательность для рекламодателей, следует из решения суда, копия которого есть у агентства РАПСИ/infosud.ru.

В ходе предварительных слушаний судья отклонил требование признать газету нарушившей закон "О подпавших под влияние рэкетиров и коррумпированных организациях", однако принял к рассмотрению предъявленные заявителями изданию обвинения в незаконном обогащении и мошенничестве.

По мнению истцов, сотрудники газеты подавали в некоммерческую организацию, собирающую данные о тиражах газет, недостоверную информацию. Как отмечается в иске, с целью повысить привлекательность газеты для рекламодателей ее издатель завысил тираж в 1,5 раза и скрывал информацию о нераскупленных номерах.

В случае признания руководства газеты виновным в незаконном обогащении и мошенничестве изданию грозит выплата штрафа всем организациям, размещавшим в нем рекламу с 1995 года.