РИМ, 18 июл - РАПСИ, Наталия Шмакова. Судьи миланского трибунала, рассматривающие громкое дело в отношении премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, в рамках которого глава правительства обвиняется в причастности к проституции несовершеннолетних и злоупотреблении служебным положением, в понедельник отклонили ходатайство адвокатов премьера о переносе рассмотрения так называемого "дела Руби" в другой суд.

Как сообщают итальянские СМИ, таким образом, несмотря на все старания защиты Берлускони, процесс над премьером, который начался 6 апреля этого года, пройдет в Милане.

Адвокаты главы правительства ходатайствовали о переносе процесса над своим подзащитным в трибунал города Монца, так как знаменитая вилла Берлускони в Аркоре, на которой, по данным следствия, в нескольких вечеринках принимала участие несовершеннолетняя марокканка Карима эль-Маруг по прозвищу Руби, находится на территории судебного округа Монцы.

Кроме того, по мнению защиты премьера, вопрос о злоупотребление им служебным положением должен рассматривать Трибунал министров - специальный судебный орган, который рассматривает вопросы о возможных преступлениях членов кабинета министров в момент исполнения ими своих служебных обязанностей.

Однако в понедельник миланский суд постановил, что находит рассмотрение данного дела "в своей компетенции, как уже ранее постановил судья предварительного расследования".

Следствие обвиняет Берлускони в причастности к проституции несовершеннолетних, так как, по их данным, он имел сексуальную связь с Руби, когда ей еще не исполнилось 18 лет, за что она получала подарки и денежное вознаграждение.

Кроме того, премьер подозревается в злоупотреблении служебным положением, так как в мае прошлого года премьер помог девушке, попавшейся на краже, выбраться из полицейского участка. Берлускони настаивает на том, что сделал это, поскольку думал, что она является внучкой бывшего президента Египта Хосни Мубарака.

Следующее заседание по "делу Руби" состоится 3 октября.