МОСКВА, 18 июл - РАПСИ. Административный суд Флоренции отложил до 9 ноября 2011 года рассмотрение иска ассоциации владельцев отелей города, выступившей против туристического налога, введенного в столице Тосканы 1 июля, сообщает портал firenzetoday.it.

Члены Ассоциации владельцев отелей Флоренции подали в местный административный суд иск после введения 1 июля 2011 года в городе туристического налога. Они считают, что нововведение повлечет снижение турпотока и, как следствие, бизнес владельцев отелей понесет ущерб.

Суд принял решение о переносе сроков рассмотрения иска о правомерности турналога в связи с тем, что дело, связанное с "вопросами прав", требует более детального рассмотрения.

Адвокат ассоциации владельцев отелей Флоренции Доменико Ярия объяснил решение суда тем, что, по мнению судей, основное бремя ущерба ложится не на отельеров, а на туристов. Хотя претензии владельцев гостиниц признаны обоснованными, подчеркнул он.

Ярия заметил, что если бы налог отменили сейчас, то городская казна не досчиталась бы 7 миллионов евро, которые рассчитывает получить до 9 ноября. Реализация этой суммы уже заложена в бюджет, поэтому ее аннуляция привела бы к финансовой неразберихе.

Непопулярный налог составляет 1 евро с человека за ночь пропорционально категории отеля при максимальной продолжительности пребывания до 5 дней. Это означает, что семье из четырех человек (дети до 10 лет освобождаются от уплаты налога) при проживании в четырехзвездочной гостинице в течение 4 ночей придется дополнительно заплатить 64 евро.

Ответственность за взимание налога с постояльцев отелей и перечисление его на ежемесячной основе мэрии города возложена на владельцев отелей.

Подобный туристический налог 1 января 2011 года вступил в силу в Риме. Отныне прибывающие в Вечный город иностранные туристы должны платить дополнительно по два евро за ночь в случае проживания в кемпингах, сельских отелях, B&B, апартаментах, загородных домах, в одно-, двух- и трехзвездочных гостиницах. При заселении в четырех- и пятизвездочные отели туристы платят дополнительно три евро за каждую ночь. Вырученные средства направляются в городской бюджет как плата за пользование коммунальными службами. Налог не распространяется на детей до двух лет и постояльцев хостелов.