МОСКВА, 18 июл - РАПСИ. Международный суд ООН потребовал, чтобы Таиланд и Камбоджа вывели войска из района, прилегающего к древнему храму Преа Вихеар (Пхра Вихан), сообщает в понедельник агентство Рейтер. Храм является объектом 60-летнего территориального спора между двумя государствами.

Как отмечается в заявлении международной организации, ситуация в регионе "остается нестабильной" и "может ухудшиться". Суд призвал стороны вновь сесть за стол переговоров.

Суд также призвал Таиланд и Камбоджу позволить наблюдателям из Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) прибыть в спорный регион.

В годы правления в Таиланде коалиции во главе с Демократической партией (2008-2011) отношения двух королевств Юго-Восточной Азии испортились до уровня открытой вооруженной конфронтации. Поводом для возобновления 60-летнего территориального спора за район, прилегающий к Преа Вихеар (Пхра Вихан), стало решение Комитета по всемирному наследию ЮНЕСКО о внесении храма в списки объектов мирового наследия.

В 2008-2011 годах на границе между Таиландом и Камбоджей произошло более двадцати вооруженных столкновений. В феврале 2011 года на границе в районе храма вспыхнул продлившийся 4 дня вооруженный конфликт с применением танков, артиллерии и ракет. В мае стычки возобновились. В настоящее время на границе действует перемирие, достигнутое по договоренности командующих военными округами двух стран.

Международный суд в 1962 году постановил, что храм находится на территории Камбоджи, однако не определил статус земельного участка перед храмом площадью 4,6 квадратного километра, который Таиланд считает своей территорией, а Камбоджа - своей. В настоящее время Международный суд рассматривает поданное в мае этого года требование Камбоджи о разъяснении термина "земли, прилегающие к храму", который был использован в решении суда в 1962 году.