КИЕВ, 18 июл - РАПСИ, Александр Савоченко. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко подала документы в Печерский районный суда Киева, рассматривающий "газовое" дело против нее, с просьбой допустить к делу четырех новых защитников.

Печерский районный суд Киева продолжил в понедельник рассмотрение дела в отношении Тимошенко, которую Генпрокуратура страны обвиняет в превышении власти при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году.

В минувший понедельник, 11 июля Тимошенко отказалась от слуг своего адвоката Николая Титаренко, пояснив тем, что суд не предоставил ему достаточно времени для ознакомления с более чем 4 тысяч страниц уголовного дела.

В минувшую пятницу суд удалил из зала суда саму Тимошенко за неуважение председательствующему судье. В итоге гособвинение зачитало обвинительное заключение в отсутствие Тимошенко и ее защиты, поскольку экс-премьер к тому времени не успела заявить новых адвокатов.

"Это люди, которые, на мой взгляд, могут донести обществу весь абсурд, происходящий в суде", - сказал Тимошенко журналистам, представляя новых защитников.

Тимошенко добавила, что ее интересы будет защищать известный юрист Александр Плахотнюк и кандидат юридических наук Николай Сирый. Также, отметила Тимошенко, она намерена привлечь двух американских адвокатов.

"Это представители известных правозащитных и аудиторских компаний", - сказала экс-премьер.