МОСКВА, 16 июл - РАПСИ. Президент Йемена Али Абдалла Салех, проходящий лечение в Саудовской Аравии, не вернется на родину в ближайшее воскресенье - в день, когда будет отмечаться 33-я годовщина его вступления в должность главы страны, передает агентство Рейтер со ссылкой на представителя правящей партии Всеобщий народный конгресс (ВНК) Тарика аш-Шами (Tarek al-Shami).

Накануне многие СМИ распространили информацию, что Салех прибудет в Йемен в воскресенье, 17 июня. Об этом, в частности, заявлял политический советник ВНК Заид Фари.

"Это ложная информация. Вопрос о возвращении президента будет решаться врачами", - заявил аш-Шами агентству.

Салех был ранен осколком бомбы 3 июня, когда неизвестные обстреляли мечеть рядом с президентским дворцом в столице Йемена Сане. Он был переправлен в одну из клиник Саудовской Аравии и перенес по меньшей мере восемь операций.

Антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха, который стал президентом Северного Йемена в 1978 году, продолжаются в стране с начала февраля. Йеменские силовики применяют оружие для разгона антиправительственных акций. По данным западных СМИ, во время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек.

О состоянии здоровья Салеха и его возможном возвращении на родину поступает противоречивая информация. Некоторые источники утверждают, что его состояние улучшается, и президент вскоре вернется на родину. Другие СМИ сообщают, что Салех не вернется в Йемен, как из-за пошатнувшегося здоровья, так и в связи с резкими протестами в кругах йеменской оппозиции.

По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек. В последние недели в стране происходят столкновения с боевиками, которые мстят за погибших в столкновениях с правительственными войсками демонстрантов.