МОСКВА, 15 июл - РАПСИ. Суд в США вынес очередной приговор по делу о хищении около 3 миллионов долларов с банковских счетов - гражданин РФ Станислав Расторгуев осужден на один год лишения свободы, копия приговора имеется в распоряжении агентства РАПСИ/infosud.ru.

Представители прокуратуры США и ФБР 30 сентября 2010 года объявили о раскрытии преступной сети, участниками которой были выходцы из ряда стран, главным образом, Восточной Европы - Украины, Белоруссии, Молдавии, а также Казахстана и России.

Обвинения были предъявлены десяткам граждан РФ, в числе которых оказался Расторгуев. Большинство фигурантов дела - молодые люди в возрасте от 20 до 26 лет, въехавшие в США по студенческим визам.

Все они подозревались в причастности к хищению денежных средств с банковских счетов в США, им были предъявлены обвинения в сговоре с целью совершения банковского мошенничества, банковском мошенничестве, отмывании денег, сговоре с целью подделки документов, подделке документов, использовании фальшивых иммиграционных документов, незаконном использовании паспорта.

Большинство россиян входили в группу так называемых "лошадок" (mule - дословно "мул"), которые переводили деньги со взломанных при помощи компьютерного вируса счетов на другие банковские счета, а также снимали деньги и вывозили их за границу.

Как указывается в документах суда, в среднем обвиняемые переводили со счетов по 10 тысяч долларов, оставляя себе, как правило, 8-10% от суммы транзакции, остальное распределялось между участниками мошеннической схемы.

Расторгуев обвинялся по двум пунктам - в сговоре с целью совершения банковского мошенничества и в неправомерном использовании паспорта.

В феврале россиянин признал вину по обоим пунктам обвинения.

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка приговорил россиянина к одному году лишения свободы, также по решению суда он обязан выплатить около 26,1 тысячи долларов в пользу пострадавшей стороны - двух американских компаний.

Первые два приговора по делу о хищении средств из американских банков были вынесены в 2010 году, они оказались значительно мягче, чем того требовало обвинение. Гражданин РФ Александр Федоров был приговорен в январе 2011 года к десяти месяцам лишения свободы по обвинению в отмывании денег, Константин Акобиров в начале марта был осужден на восемь месяцев заключения и должен был выплатить 14,1 тысячи долларов.

В апреле было закрыто уголовное дело в отношении другого фигуранта этого дела - гражданки РФ Маргариты Пахомовой.

Дмитрий Сапрунов, обвинявшийся по двум пунктам - сговор с целью совершения банковского мошенничества и незаконное использование паспорта - также в апреле был осужден на полгода лишения свободы. Кроме того, суд обязал его возместить компании Nissan Forklift (одна из структур Nissan Motor), около 13,95 тысячи долларов.

Касум Адигюзелов признал вину в феврале, в отношении него был вынесен один из наиболее суровых приговоров в рамках этого дела о банковском мошенничестве. Он был приговорен к 48 месяцам заключения. Кроме того, суд обязал его выплатить порядка 283,7 тысячи долларов.

В июне суд вынес приговор в отношении Ильи Карасева, обязав его выплатить около 59,5 тысячи долларов.

Дата вынесения решения по делу Николая Гарифулина пока не определена.