МОСКВА, 15 июл - РАПСИ. Суд Европейского Союза запретил финской компании использовать в названии производимых ею виноградных бренди слово "коньяк", так как это обозначение относится только к алкогольной продукции из винных дистиллятов и коньячных спиртов, произведенной во Франции, говорится в сообщении, размещенном на сайте суда.

Причиной судебного спора стала регистрация в Финляндии торговой марки, в которой использовался финский эквивалент слова "коньяк" ("konjakki"). Финские власти согласились зарегистрировать это обозначение, несмотря на протест со стороны французского общества Bureau national interprofessionnel du Cognac, объединяющего производителей коньяка. Общество направило в финский суд иск с требованием запретить фирме использовать зарегистрированный местными властями бренд. Дело дошло до высшего суда страны, который и обратился за разъяснениями в Суд ЕС.

В сообщении поясняется, что, в соответствии с регламентом ЕС, название места происхождения спиртного напитка может быть закреплено за ним в случае, если его качество или другие отличительные черты непосредственно связаны с этим местом. В частности, слово "коньяк" зарегистрировано в качестве обозначения напитков из винных дистиллятов и коньячных спиртов, произведенной в определенных областях Франции.

Как постановил суд, в связи с этим в названии виноградного бренди, произведенного в Финляндии, слово "коньяк" использоваться не может. Суд обязал финские власти отменить регистрацию соответствующих брендов.