МОСКВА, 15 июл - РАПСИ. Суд американского штата Флорида предъявил обвинения супружеской паре из города Оксфорд в убийстве, после того как домашний питон задушил их 2-летнюю дочь, сообщает сайт газеты New York Daily News.

Альбинос бирманского тигрового питона по кличке Джипси длиной около 2,5 метра в 2009 году задушил Шанианну (Shanianna) в ее кроватке, после чего попытался проглотить девочку целиком.

"Также на теле ребенка обнаружены колотые раны..., которые напоминают следы от укусов змеи, пытавшейся, попросту говоря, проглотить ее", - заявила патологоанатом Венди Лавецци (Wendy Lavezzi).

Специалисты по змеям полагают, что 34-летний Чарльз Дарнелл (Charles Darnell) и 21-летняя Джарен Хэр (Jaren Hare) неправильно обращались с Джипси, в частности, плохо кормили животное. До нападения на Шанианну Джипси не ел в течение месяца.

Змея накануне трагедии смогла выползти из своего аквариума, после чего Дарнелл посадил ее обратно. Однако питон вскоре опять оказался на свободе.

Аквариум находился на расстоянии всего лишь 3,6 метра от кроватки Шанианны.

Тёмный тигровый питон, или бирманский питон, является самым крупным подвидом тигрового питона. Может достигать в длину восьми метров и более, однако обычно его длина составляет около 5-5,5 метра. Весит змея около 70 килограммов. Обитает в Бирме, Непале, Восточной Индии, Вьетнаме, Камбодже, Таиланде, на юге Китая, в Малайзии и Индокитае. Селятся питоны обычно вблизи водоемов. Питоны хорошо плавают и ныряют, способны находится под водой до получаса. В рацион питонов входят различные мелкие млекопитающие и птицы.