САРАЕВО, 14 июл - РАПСИ, Юлия Петровская. Лидер Сербской радикальной партии (СРП) Воислав Шешель подал в четверг Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге заявление с требованием о прекращении процесса над ним в связи с грубым нарушением права на судебное разбирательство в разумные сроки, передало агентство "Танюг".

Шешель, обвиняемый в военных преступлениях на территории Боснии и Герцеговины, Хорватии, и Воеводины (автономного края Сербии) в начале 1990-х годов, добровольно сдался МТБЮ в феврале 2003 года, а суд над ним начался в ноябре 2007 года.

Он является одним из наиболее популярных политиков Сербии.

По его собственной оценке, продолжительность процесса над ним "бьет все мировые рекорды", однако в его случае не только не вынесен приговор, но и не завершен суд.

В связи с этим Шешель задается вопросом, "нет ли какой-то секретной причины, не имеющей ничего общего с законом, общественным интересом и презумпцией невиновности?".

"Более, чем ясно, что в деле номер IT-03-67 применяется доктрина злоупотребления процедурой, и что этот квази-юридический фарс должен быть немедленно прекращен", - указал Шешель.

МТБЮ обвиняет Шешеля в преследованиях по политическим, расовым и религиозным мотивам, а также депортациях, негуманных действиях, убийствах, пытках, жестоком обращении, бессмысленном разрушении сел, уничтожении и разграблении общественной и частной собственности в Боснии и Герцеговине, Хорватии и Воеводине.

Отдельно в трех случаях Шешель обвиняется в неуважении к суду за предание гласности сведений о защищенных свидетелях. По первому из этих дел политик был приговорен к 15 месяцам тюремного заключения, остальные два продолжают рассматриваться.