МОСКВА, 14 июл - РАПСИ. Административный суд Кельна в четверг приступил к рассмотрению иска активистки антивоенного движения Эльке Коллер к правительству ФРГ, в котором она требует вывезти из страны американские атомные бомбы, хранящиеся, по ее мнению, на военной базе в Бюхеле, сообщает сайт немецкого новостного канала n-tv.

Как уточняет Rhein-Zeitung, Коллер проживает примерно в четырех километрах от авиабазы в Бюхеле (федеральная земля Рейнланд-Пфальц). Женщина, уже более 15 лет состоящая в пацифистской организации, убеждена, что на этой базе до сих пор хранятся от десяти до 20 американских атомных бомб, завезенных туда во времена холодной войны. Официально эта информация не подтверждается, но и не опровергается.

В обоснование своей уверенности в наличии на авиабазе в Бюхеле атомных бомб заявительница ссылается на публикацию в журнале Spiegel, согласно которой США намерены модернизировать свое атомное оружие, размещенное в Европе - в частности, в Бюхеле. По мнению Коллер, модернизация призвана приспособить атомные бомбы B-61 для применения с истребителей Eurofighter Typhoon, которые постепенно заменяют в ВВС Германии устаревающие Panavia Tornado.

Заявительница требует обязать Германию принять меры к вывозу со своей территории атомного оружия США и выйти из группы планирования НАТО, членство в которой и вынуждает ФРГ хранить американские атомные бомбы. Ответчиком по делу выступает министерство обороны страны в лице главы ведомства Томаса де Мезьера. Из-за того, что Минобороны ФРГ официально зарегистрировано в городе Бонн (Северный Рейн - Вестфалия), дело слушается в расположенном в той же земле Кельне.

Решение по иску ожидается в течение двух недель.

По мнению Коллер, хранение в ФРГ атомного оружия противоречит подписанному в 1990 году Договору об окончательном урегулировании в отношении Германии (так называемый договор "Два плюс четыре"), который стал предпосылкой для договора об объединении ГДР с ФРГ. В частности, согласно положениям договора, Германия не имеет права производить ядерное, биологическое или химическое оружие, а также владеть и распоряжаться им.

В своем иске заявительница также ссылается на решение Международного суда ООН в Гааге от 1996 года, согласно которому хранение этого оружия является нарушением норм международного права. При этом, как отмечают юристы, представляющие интересы Коллер, согласно статье 25 Конституции ФРГ общие положения международного права являются частью федерального законодательства. Они имеют приоритет перед законами и непосредственно порождают права и обязанности для проживающих на территории страны лиц.

Кроме того, считает Коллер, хранение Германией атомных бомб противоречит статье 1 Договора о нераспространении ядерного оружия, согласно которой государства-участники договора обязуются не передавать кому бы то ни было ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства, а также контроль над таким оружием или взрывными устройствами.

По данным газеты Tageszeitung, ранее из страны уже были вывезены 130 атомных бомб, размещенных на американской авиабазе Рамштайн (Рейнланд-Пфальц). Такой вывод издание сделало на основании доклада американских ученых о ядерном арсенале США в Европе. В этом докладе они в 2005 году неожиданно исключили Рамштайн из списка баз, на которых хранятся атомные бомбы.