МОСКВА, 14 июл - РАПСИ. Защита Светланы Эстемировой - сестры Натальи Эстемировой, погибшей в 2009 году в Ингушетии, обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСЧП) с жалобой на отказ предоставить материалы расследования публичной казни, обнародование информации о которой, по мнению правозащитников, стало мотивом убийства, сообщается в докладе по итогам независимого расследования, распространенного в четверг в Москве.

Сотрудница "Мемориала", лауреата многих известных правозащитных премий Наталья Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года в Грозном, в тот же день ее тело нашли в Ингушетии.

По мнению авторов доклада, эффективное расследование убийства Натальи Эстемировой возможно только при активном участии потерпевшей стороны.

"Однако на протяжении последнего года следственные органы и судебная система РФ систематически отказывали потерпевшей Светлане Эстемировой и ее представителями в ознакомлении с материалами уголовного дела - в первую очередь, с материалами расследования публичной казни в Ахкинчу-Борзой. Именно обнародование информации об этом преступлении Натальей Эстемировой за неделю до своей смерти, как мы полагаем, стало настоящим мотивом убийства", - говорится в докладе.

В результате отказала адвокат Светланы Эстемировой вынужден был обратиться с жалобой в ЕСПЧ, добавляется в документе.

"Мы требуем от руководства Следственного комитета РФ перестать нарушать нормы российского УПК и права потерпевшей стороны. Мы обращаемся к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой взять под личный контроль соблюдение законности при расследовании дела об убийстве Натальи Эстемировой", - заключается в докладе.