ЛОНДОН, 13 июл - РАПСИ, Елена Пахомова. Лондонский Высокий суд назначит новую дату заседания, на котором будет оглашено решение по апелляции основателя скандального интернет-портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа, экстрадиции которого добивается Швеция, передает корреспондент РИА Новости.

Во вторник, 12 июля, начались двухдневные слушания, на которых рассматривалась апелляция Ассанжа на решение суда выдать его Швеции, которая хочет допросить основателя WikiLeaks по двум возможным случаям его причастности к сексуальным преступлениям, включая изнасилование.

По итогам двухдневного заседания, как и ожидалось, судья лорд Томас не стал оглашать своего решения.

"Нам потребуется время, чтобы рассмотреть аргументы сторон и других участников процесса", - сказал он.

Скорее всего, новое заседание пройдет через несколько недель. Новой даты пока не назначено, однако в августе многие британские суды уходят на летний перерыв в работе.

В конце февраля судья лондонского магистратского суда Белмарш Говард Риддл принял решение удовлетворить экстрадиционное требование Швеции. Формально шведская прокуратура не предъявила Ассанжу, 40-летнему гражданину Австралии, никаких обвинений, а европейский ордер на арест, который и послужил основанием для судебного разбирательства, стал следствием отказа основателя WikiLeaks явиться в полицию для дачи показаний и его решения покинуть Швецию и уехать в Британию.

По шведской процедуре, обвинение может быть предъявлено после того, как Ассанж будет выдан и допрошен.

Адвокаты Ассанжа и он сам неоднократно называли абсурдными обвинения, связывая их с политическими мотивами, поскольку основанный австралийцем ресурс занимался достаточно громкими разоблачениями. Самой скандальной публикацией интернет-сайта стала частная переписка американских дипломатов со всего мира с Госдепартаментом США.

Апелляционные слушания

За последние два дня свои аргументы представили как сторона защиты, так и обвинения.

Основатель WikiLeaks, выпущенный на время рассмотрения дела под залог и вынужденный находиться фактически под домашним арестом, полностью сменил команду адвокатов. На прошедших слушаниях его юристы приводили аргументы по двум линиям.

Во-первых - и этого опасается больше всего Ассанж - их клиент после выдачи Швеции может быть в конечном итоге экстрадирован в США, где ему может грозить наказание вплоть до смертной казни или заключения в тюрьму Гуантанамо.

Эта аргументация рассматривается обвинением как весьма слабая, поскольку, во-первых, против Ассанжа в Штатах до сих пор не заведено никаких дел, а во-вторых, американские власти готовятся к закрытию Гуантанамо, а потому новых заключенных по политическим мотивам там появиться не может.

Вторая линия защиты связана с тем, что преступления, в которых Ассанжа могут обвинить в Швеции, в самой Британии не являются уголовно наказуемыми. Двое жительниц Швеции обвиняют австралийца в изнасиловании, но формально его действия описываются как "секс со спящим человеком", а также отказ надеть презерватив во время полового акта. В Швеции, если он будет признан виновным, Ассанж может провести в тюрьме до четырех лет.

Юристы австралийца продолжают настаивать на том, что он может быть допрошен по телефону или видеосвязи.