КИЕВ, 13 июл - РАПСИ, Алена Мейта. Защитник экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявляет, что согласно предварительным выводам американской независимой юридической компании Covington & Burling LLP уголовное дело, возбужденное против Тимошенко по газовым соглашениям 2009 года, является политически обусловленным.

Против Тимошенко на Украине возбуждены три уголовных дела о превышении служебных полномочий. Сейчас Печерский райсуд Киева рассматривает уголовное дело против экс-премьера, касающееся подписания в 2009 году газового соглашения с Россией. В последнее время защитник Власенко находился в командировке и, по заявлению Тимошенко, собирал доказательства ее невиновности.

"Юристы Covington & Burling отмечают, что обвинения в газовом деле Юлии Тимошенко не основаны на фактических обстоятельствах и сомнительны с юридической точки зрения", - сказал Власенко в среду на пресс-конференции.

По его словам, в предыдущих выводах американской компании по результатам анализа фактов, изложенных в обвинении Тимошенко, отмечается также сомнительность методологии генеральной прокуратуры с расчетом убытков, которые якобы были нанесены в результате подписания в 2009 году газового соглашения с Россией.

Защитник Юлии Тимошенко отметил, что американские юристы также обращают внимание на отказ генеральной прокуратуры привлечь к делу результаты аудита, проведенного по заказу НАК "Нафтогаз Украины" международной компанией Ernst & Young.

"Делая обобщенный вывод относительно обвинений Юлии Тимошенко, международная независимая юридическая компания с безупречной репутацией Covington & Burling абсолютно четко отмечает, что нет никакого юридического основания для продолжения преследования Юлии Тимошенко. Аналогично по обвинениям, которые выдвигались по использованию киотских денег и закупке автомобилей для сельского медицины, обвинения имеют абсолютно четкую политическую подоплеку, с юридическими обвинениями не имеют ничего общего", - приводит слова Власенко пресс-служба Тимошенко.

По его словам, отчет и доклад юридической компании Covington & Burling LLP будут оформлены в виде соответствующих ходатайств для последующих судебных заседаний по рассмотрению уголовного дела Тимошенко в Печерском районном суде Киева.