МОСКВА, 13 июл - РАПСИ. Вдова Джона Леннона художница Йоко Оно (Yoko Ono) собирается подать в суд на бар под названием "Леннон", открытый пять лет назад в шотландском городе Данди (Dundee), сообщает издание Nme.com.

Адвокаты Оно послали владельцу заведения Майку Крейгу (Mike Craig) официальное письмо с требованием в течение двух недель удалить из помещения все памятные знаки, связанные с погибшим битлом, и поменять название, так как оно нарушает авторские права.

Крейг, потративший, по его собственным словам, "тысячи фунтов" на дизайн интерьера, считает подобное заявление нелепым. Он напоминает, что название своему пабу дал уже пять лет назад, и недоумевает, отчего внимание Оно оказалось привлечено к его вывеске лишь сейчас.

У 78-летней Оно уже есть опыт юридических споров вокруг имени покойного мужа мужа: в 2006 году она обвиняла звукозаписывающую компанию EMI в намеренном занижении сумм авторских отчислений, а в 2008-м - сочла, что певица Леннон Мерфи использовала это имя с целью повышения собственной популярности.