ЛОНДОН, 12 июля - РАПСИ, Александр Смотров. Экс-премьер министр Великобритании Гордон Браун обвинил во вторник газеты, входящие в издательский дом News International Руперта Мердока, в краже его личных данных с помощью преступников для сенсационных публикаций.

Браун в интервью Британской телерадиовещательной корпорации Би-би-си рассказал, что за годы его работы в правительстве Великобритании на постах канцлера Казначейства (министра финансов) и премьер-министра подвергались взлому или краже его банковские счета, налоговые декларации и медицинские карты членов его семьи.

Истории, которые базировались на этих сведениях, в частности о тяжелой хронической болезни его сына Фрейзера, затем появлялись в газетах News International (в их число входили Times, Sunday Times, Sun и News of the World).

"Я не знаю, как все это случилось, но я знаю точно одно. Как минимум в двух случаях имеются абсолютные доказательства, что News International была вовлечена в найм людей с целью получить данную информацию. Я знаю, что люди, с которыми они работали - и меня это волнует больше всего - являются преступниками, известными преступниками", - заявил экс-премьер, ныне рядовой депутат Палаты общин британского парламента.

Браун затруднился оценить уровень преступной вовлеченности в добычу информации, однако указал, что "без сомнения, целью News International были попытки повлиять на политику".

Он также рассказал, что газета Sunday Times в какой-то момент вела кампанию по смещению с должности министра британского правительства.

Издательский дом News International (входящий в медиа-корпорацию News Corp.) за последнюю неделю попал под шквал критики в связи с масштабными фактами прослушки знаменитостей для получения сенсационных историй. На фоне скандала уже был закрыт таблоид News of the World и раздаются призывы об отставке главы News International Ребеки Брукс.

В отношении газетной работы ведется два полицейских расследования: одно по факту непосредственно прослушки, другое - по подозрениям в даче взяток сотрудникам полиции для получения информации.