БЕРЛИН, 11 июл - РАПСИ, Татьяна Фирсова. Земельный суд Регенсбурга в понедельник обязал британского епископа Ричарда Вильямсона выплатить 6,5 тысяч евро штрафа за отрицание Холокоста, сообщают местные СМИ.

Изначально прокуратура требовала штрафа в размере 12 тысяч евро. Приговор 71-летнему священнослужителю вынесен заочно.

Суд первой инстанции приговорил Вильямсона к штрафу еще в 2010 году, после чего адвокаты подали апелляцию. Вильямсона обвиняли в том, что в ноябре 2008 года в интервью шведскому телеканалу он выразил сомнение в существовании газовых камер, в которых нацисты убивали людей. Кроме того, Вильямсон утверждал, что убитыми оказались не шесть миллионов евреев, а от 200 до 300 тысяч человек.

"Я не верю, что в газовых камерах убили шесть миллионов людей", - цитирует Вильямсона Berliner Morgenpost. Интервью епископ давал в Регенсбурге, где он находился на семинаре священнослужителей католического братства Святого Пия Х, членом которого он является. Братство объединяет католиков-традиционалистов.

По словам адвоката обвиняемого Матиаса Лосманна, вопрос о Холокосте Вильямсону задали в интервью спонтанно, не оговорив тему вопроса предварительно. Кроме того, отметил адвокат, Вильямсон предупредил съемочную группу, что интервью нельзя показывать по телевидению в Германии.

Ватикан не признает консервативное братство, к которому принадлежит обвиняемый епископ. В епископстве Регенсбурга Вильямсона из-за его "отвратительных высказываний" не принимают.

В то же время в начале 2009 года папа Римский Бенедикт XVI, не будучи осведомленным о высказываниях Вильямсона, снял с него и еще троих епископов братства Святого Пия отлучение, наложенное еще Иоанном Павлом II.

Скандал, связанный с фигурой Вильямсона, бросил негативный свет на католическую церковь. Помимо этого фигурой епископа заинтересовались и немецкие неонацисты.

В перерывах заседания суда представитель праворадикальной направленности оскорблял журналистов, а в ходе первого процесса над Вильямсоном мужчина в вестибюле здания суда тоже выступил с высказываниями, отрицающими существование Холокоста. Его приговорили к условному наказанию. В зале суда в понедельник присутствовала и известная своими праворадикальными взглядами адвокат Сильвия Штольц, которую недавно выпустили из тюрьмы. В тюрьме Штольц отбывала наказание по обвинению в разжигании межнациональной вражды.