ТБИЛИСИ, 11 июл - РАПСИ. Несколько десятков представителей различных грузинских СМИ в понедельник проводят акцию протеста у здания МВД в Тбилиси в знак поддержки и солидарности с задержанными по обвинению в шпионаже фоторепортерами, передает агентство "Новости-Грузия".

Фотограф пресс-службы президента Грузии Ираклий Геденидзе с супругой, фотографом Натией Геденидзе, фоторепортер европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, который работал в издании "Алиа Холдинг", сотрудничал по контракту с МИД Грузии и был стрингером Associated Press, были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии 7 июля.

Участники акции разработали четыре основных требования к МВД. В частности, они требуют немедленно снять с дела фоторепортеров гриф "Секретно" и позволить адвокатам разглашать детали дела. Кроме того, они требуют встречи с министром Иванэ (Вано) Мерабишвили и доступа к материалам дела представителей общественной комиссии, которая вскоре будет создана.

По словам одного из организаторов акции, руководителя объединения журналистов "Хартия журналистской этики" Звиада Коридзе, необходимость создания комиссии связана с большим интересом в обществе в связи с этим делом.

"Мы надеемся, что МВД Грузии удовлетворит эти требования, подтвердит свою заинтересованность в справедливом и беспристрастном расследовании дела о фотографах, в противном случае мы прибегнем к другим формам акции", - заявил Коридзе.

К этому времени заявление участников акции уже зарегистрировано канцелярией МВД. Несколько минут назад к собравшимся вышел представитель министерства и сказал, что ни министра, ни руководителя пресс-службы нет в Тбилиси. Он пообещал, что в течение нескольких часов с представителями СМИ свяжутся и сообщат, кто именно встретится с ними.

Между тем, Коридзе заявил, что акция в поддержку фоторепортеров состоится и во вторник. Вечером у здания парламента намерены собраться представители СМИ и неправительственного сектора.

Коридзе призвал всех журналистов к принятию активного участия в акциях, "чтобы добиться удовлетворения требований".

Утром 9 июля фоторепортерам было предъявлено обвинение по статье 314-й Уголовного кодекса Грузии ("Шпионаж"). Трое - Абдаладзе, Геденидзе и Курцикидзе, решением суда были помещены в предварительное заключение на время следствия, а супруга Ираклия Натия Геденидзе, в ночь на 9 июля была отпущена под залог в 10 тысяч лари (около 6 тысяч долларов).

По мнению главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова, в деле задержанных в Грузии фоторепортеров, якобы передававших информацию российским спецслужбам, очень много несостыковок.

"В публичных заявлениях МВД очень много несостыковок. Вот смотрите, там идет запись телефонных переговоров, когда один агент якобы ГРУ требует от своего агента открыть банковский счет. Это бред, потому что в банковском счете отражается прохождение денег", - сказал Венедиктов на брифинге в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в воскресенье.

"Когда американцы прошлым летом раскрыли российскую шпионскую сеть в США, там вся суть была в том, что деньги передавались в чемоданах, чтобы не оставлять следов. Как может связной требовать открытия счета? Еще налоги надо будет заплатить!", - считает Венедиктов.

Также подозрения у главного редактора "Эха Москвы" вызвало то, что супругу Ираклия Геденидзе Натию, суд отпустил под залог незадолго до того, как Геденидзе дал признательные показания. "Это я говорю как наблюдатель - отпускается жена, и муж тут же дает признательные показания, через 30 минут, в 2 часа ночи. Вы, конечно, меня извините, мы из Советского союза вышли все. И процессы 37-го года помним. Признательные показания уже давно во всем мире не являются доказательством, особенно когда берется жена, скажем, в заложники", - заявил Венедиктов.

На днях в эфире "Эха Москвы" был представлен цикл радиоинтервью Венедиктова с представителями руководства Грузии и лидерами политических партий, которые он записал в ходе рабочей поездки в Тбилиси.