МОСКВА, 11 июл - РАПСИ. Суд британского города Вустер приговорил местного жителя к штрафу в размере около тысячи фунтов стерлингов за преследование человека, ранее неоднократно судимого за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, сообщает в понедельник газета Daily Mail.

Мужчина был сильно напуган, узнав, что новый муж его бывшей жены, который стал и приемным отцом его 11-летней дочери, в прошлом отсидел три срока в тюрьме за преступления сексуального характера. В частности, он был осужден за попытку изнасилования еще в подростковом возрасте в 1980 году, за аналогичное преступление в 1988 году и за растление двух девочек в 1996 году.

Узнав о криминальном прошлом отчима его дочери, мужчина неоднократно пытался связаться со своей бывшей семьей, но никто не отвечал на его звонки и текстовые сообщения. Вместо этого бывшая жена обвиняемого и ее новый муж обратились в полицию, требуя прекратить преследования со стороны отца девочки. Полиция обязала обидчика подписать документ о неразглашении информации о сексуальных преступлениях, совершенных в прошлом отчимом его дочери.

Однако обвиняемый нарушил обязательства, связавшись с родителями детей, которых его бывшая жена и ее новый супруг пригласили на вечеринку в честь дня рождения ребенка. Предполагалось, что дети после праздника проведут ночь в доме, где вместе с ними будет находиться и ранее осужденный за сексуальные преступления мужчина. Узнав об этом, настоящий отец девочки показал матери одного из приглашенных детей старую газету, в которой был опубликованы сведения о преступлениях, совершенных отчимом его дочери, после чего все родители запретили своим детям приходить на праздник.

Обвиняемый заявил в суде, что сделал это, так как боялся почувствовать себя виноватым, если дети пострадают.

"Я беспокоюсь за чужую дочь так же, как и за свою собственную. А моей дочери угрожает серьезная опасность", - заявил мужчина в суде.
Окружной судья Марк Лэйтон (Mark Layton) назвал дело "очень сложным", что не помешало ему приговорить обвиняемого к выплате штрафа в размере 775 фунтов стерлингов и компенсации пострадавшему в размере 15 фунтов стерлингов.

По решению суда имена всех участников процесса не разглашались в связи с необходимостью скрыть личность ранее осужденного за преступления на половой почве отчима девочки.