АСТАНА, 11 июл - РАПСИ. Захвата заложников заключенными колонии в Балхаше на юге Казахстана не было, передает агентство "Новости-Казахстан" со ссылкой на заявление комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) Минюста страны.

В ночь на понедельник группа осужденных в учреждении АК-159/21 в Балхаше совершила вооруженное нападение на часового поста внутренних войск МВД. В ходе пресечения незаконных действий осужденных в результате перестрелки получили огнестрельное ранение два сотрудника УИС и часовой поста наблюдения. Кроме того, от полученных ранений сержант контролерской службы учреждения скончался. По данным КУИС, групповой побег осужденных был предотвращен. На место происшествия выехали руководство комитета УИС, представители правоохранительных и надзорных органов.

Между тем, источник в правоохранительных органах сообщил "Новости-Казахстан", что заключенными были взяты в заложники десятки человек.

"Комитет УИС министерства юстиции опровергает информацию о захвате заложников и официально заявляет, что осужденными захват не производился", - говорится сообщении КУИС.

"За исключением ранее отмеченных в пресс-релизе пострадавших и погибших нет. В настоящее время обстановка в исправительном учреждении остается напряженной, но контролируемой", - заверили в ведомстве.