АНКАРА, 11 июл - РАПСИ. Турецкая полиция в понедельник взяла под стражу президента ведущего футбольного клуба страны "Трабзонспор" Шади Шенера и одного из бывших руководителей национальной федерации футбола Левента Кызыла в рамках расследования дела о договорных матчах и коррупции в футболе, передают местные СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Крупнейший в Турции скандал, связанный с коррупцией в футболе, разразился в начале июля, когда под стражу было взято более 60 человек: руководители, менеджеры ведущих футбольных клубов, а также спортсмены, подозреваемые в организации договорных матчей в премьер-лиге 2010-2011 годов. По данным следствия и полиции, речь может идти о 20 "купленных матчах".

Глава "Трабзонспора", занявшего второе место в турецкой премьер-лиге прошлого сезона, сообщил журналистам у здания управления безопасности Стамбула, что пока не знает причин своего задержания.

Спустя несколько часов после первых задержаний в понедельник под стражу был также взят экс-президент Федерации футбола Турции Махмут Ознгенер, который находился на отдыхе в городе Измир, сообщают новостные телекомпании. Кроме того, задержаны бывший менеджер клуба "Анкарагюджю" Мюмтаз Каракая и вратарь этой команды Сердар Кублиге.

В рамках новой волны арестов под стражу может быть взято 22 футбольных чиновника, сообщает телекомпания NTV.

В настоящее время под стражей находятся 26 человек. Дела в отношении более чем 40 подозреваемых переданы в суд. Когда он начнется, пока не сообщается.

Наблюдатели не исключают, что скандал с договорными матчами может привести к дисквалификации "Фенербахче" и ряда других команд из премьер-лиги и переносу сроков начала нового сезона. По графику он должен начаться в августе. Для "Фенербахче" скандал, кроме того, чреват исключением из отборочных матчей Лиги чемпионов, если соответствующее решение примет турецкая федерация футбола. Свой вердикт она должна вынести до 15 июля.

В рамках первой волны арестов под стражу был взят президент 18-кратного чемпиона Турции "Фенербахче", который выиграл и последнее первенство, Азиз Йылдырым, его помощники и менеджеры. Вечером в минувшее воскресенье суд санкционировал заключение под стражу Йылдырыма, которого в течение недели неоднократно увозили в больницу для оказания срочной медицинской помощи в связи с проблемами сердца, давления и диабетом.