ДЖАКАРТА, 9 июл - РАПСИ. Полиция Малайзии задержала в субботу 1,667 тысячи участников несанкционированных антиправительственных манифестаций в главном городе страны Куала-Лумпуре, требовавших провести реформу избирательной системы, сообщают национальные СМИ.

Однако, как заявил генеральный инспектор полиции Исмаил Омар (Ismail Omar), задержанные будут освобождены еще до наступления полуночи, отмечает газета Star.

Издание также пишет, что против манифестантов в ряде районов Куала-Лумпура не раз использовался слезоточивый газ и водометы, а региональные электронные СМИ сообщают как минимум о 12 пострадавших.

Главным требованием манифестаций был пересмотр списков избирателей и введение более прозрачных процедур подсчета голосов.
"Мы не преступники, мы лишь просим провести свободные и справедливые выборы", - заявила дочь лидера оппозиции Анвара Ибрагима (Anwar Ibrahim) Нурул Иса Анвар (Nurul Izzah Anwar) после того, как ее отец был сбит с ног в давке, возникшей после разгона полицией демонстрантов.

Правительство и оппозиция

Возглавляемая премьером Наджибом Разаком коалиция Национальный фронт (НФ) бессменно находится у власти в Малайзии все 54 года, прошедших с момента обретения страной независимости. По мнению оппозиции, в немалой степени НФ обязан этим систематической подтасовке результатов выборов, что сама коалиция отрицает.

Особую актуальность этот вопрос приобрел в связи с циркулирующими в Малайзии слухами о намерении правительства провести новые всеобщие выборы в конце текущего года. Их дата пока не объявлена, и по закону они должны быть проведены не позже середины 2013 года. Однако, как считают наблюдатели, ускорение темпов экономического развития страны до рекордных за последние десять лет и рост популярности пришедшего к власти в 2009 году Разака (по данным одного из февральских опросов общественного мнения, уровень популярности премьера вырос с 45% до 69%), создают благоприятный фон для объявления досрочных выборов.

Нынешние протесты возглавила образованная в ноябре прошлого года и пользующаяся поддержкой оппозиции группа представителей неправительственных организаций, называющая себя Коалицией за чистые и справедливые выборы (КЧСВ) или сокращенно малайским словом bersih ("чистый"). Решением министерства внутренних дел от 1 июля этого года организация была объявлена незаконной, однако в настоящее время оспаривает это в суде. Согласно иску, поданному руководством КЧСВ, нынешний ее состав (или Bersih 2.0) в корне отличается от предыдущей Bersih (которая возникла еще в 2007 году) тем, что в Bersih 2.0 не входят представители никаких политических партий. А потому МВД, в соответствии с малайзийскими законами, не имеет права ее запрещать.

Нынешняя малайзийская оппозиция в целом представляет собой крайне противоречивый конгломерат происламистских, либерально-демократических и этнически ориентированных партий.

Предыдущие аресты

Превентивные аресты в Малайзии начались еще в конце июня и на протяжении примерно двух недель было задержано свыше ста оппозиционеров, призывавших принять участия в манифестациях протеста. По большей части они были вскоре освобождены, однако за решеткой остаются почти три десятка человек.

При арестах и задержаниях использовались все возможные предлоги: в штате Пинанг, например, полиция обвинила оппозиционеров в "коммунистической пропаганде" и намерении развязать войну против монарха на основании обнаруженных у них "подрывных материалов", призывающих к свержению законного правительства. В качестве примера подобных материалов руководство полиции привело 28 футболок с портретами лидеров Коммунистической партии Малайзии (КПМ), которая еще в 1989 году официально заявила о прекращении вооруженной борьбы против властей.

В штате Перак поводов для арестов стало ношение ими футболок с призывами принять участие в манифестациях. "Если футболки имеют отношение к незаконному сборищу, то их ношение тоже незаконно", - заявил в этой связи министр внутренних дел страны Хишамуддин Хусейн (Hishammuddin Hussein).

После того, как правительство в начале июля предложило Bersih провести манифестации не на улицах, а на стадионе, одно время казалось, что власти и оппозиция смогут найти компромиссное решение. Однако они не смогли договориться относительно того, на каком именно стадионе может состояться акция.

"Полиция готова и примет суровые меры против тех, кто все еще намерен провести ее в городе (Куала-Лумпуре). Я призываю тех, кто хочет завтра присоединиться к любому незаконному маршу в городе, отказаться от этого намерения, так как это подорвет мир и поставит под угрозу жизни людей", - заявил накануне глава МВД.

Чрезвычайные меры

В качестве одной из чрезвычайных мер власти смогли получить решение суда, запрещающее находиться в центре города в субботу 91 видному деятелю оппозиции, включая председателя Bersih 2.0 Амбигу Сриневасан (Ambiga Sreenevasan).

С полуночи пятницы (20:00 мск) крупные дороги в центре Куала-Лумпура были перекрыты полицейскими блокпостами, а движение общественного транспорта и такси по ним было приостановлено. Куала-лумпурское метро также не останавливалось на восьми центральных станциях.

Тем не менее, утром в субботу представители оппозиции под лозунгами "Да здравствует народ!" и "Реформы, реформы!" двинулись из различных районов к центру города. Шествия сначала были мирными, однако к середине дня в ряде мест произошли столкновения с полицией, использовавшей слезоточивый газ и водометы.

"Если есть те, кто хочет провести незаконное собрание, то еще больше тех, кто выступает против их плана", - заявил в субботу малайзийский премьер, выступая в административной столице страны Путраджае в связи с Национальным днем кооперативов.

"Мы боремся за свободные и честные выборы. Правительство использует силу, а мы пользуемся своей правотой. И в конце концов наша правота восторжествует", - сказала, в свою очередь, Сриневасан.