ТБИЛИСИ, 9 июл - РАПСИ. Тбилисский городской суд в субботу избрал в качестве меры пресечения на время следствия трем обвиняемым в шпионаже фоторепортерам - Георгию Абдаладзе, Ираклию Геденидзе и Зурабу Курцикидзе - двухмесячное заключение, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Адвокат одного из задержанных Георгия Абдаладзе, Реваза Чинчаладзе, сообщил журналистам, что его подзащитный требовал, чтобы в качестве меры пресечения на время следствия было избрано не заключение под стражу, а освобождение под залог.
"Судебный процесс начнется 1-го сентября. Он будет закрытым. Что касается моего подзащитного, он вину не признает. Что касается остальных двух задержанных - об их позиции я не могу говорить", - заявил адвокат Чинчаладзе.

Первая часть 314-й статьи Уголовного кодекса Грузии "шпионаж", по которой предъявлено обвинение задержанным, предусматривает наказание от 8 до 12 лет лишения свободы. Дело, по которому проходят задержанные фоторепортеры, проходит под грифом "секретно".

Четверо фоторепортеров были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии в ночь на 7 июля. Среди задержанных: представитель европейского фотоагентства EPA в Грузии Курцикидзе, фотограф пресс-службы администрации президента Ираклий Геденидзе, его супруга, а также фотограф Абдаладзе, работавший по контракту с МИД Грузии.

Внешнеполитическое ведомство заявило, что "задержанные обвиняются в передаче разного рода информации организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств, исходя из их служебного положения, в ущерб интересам Грузии". Позже пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе подчеркнула, что обвинения против задержанных не связаны с их деятельностью как фотографов.

Официальное обвинение Геденидзе, Абдаладзе и Курцикидзе было предъявлено в ночь на субботу 9 июля. Затем дело было передано в суд. Супруге Ираклия - Натии Геденидзе, обвинение предъявлено не было, и она была освобождена в ночь на субботу.