БАГДАД, 9 июл - РАПСИ, Али Хусейн. Специальное подразделение для защиты иностранных компаний и инвесторов, работающих в Ираке, создано в министерстве внутренних дел страны, сообщает иракский телеканал "Аль-Фейха".

В задачу подразделения входит "обеспечение безопасности иностранных специалистов и бизнесменов и их семей, охрана мест их работы и проживания, а также сопровождение их в поездках по стране", говорится в сообщении.

Новое управление, насчитывающее в настоящее время в своем составе уже 200 сотрудников, будет иметь свои отделы во всех провинциях Ирака. Первое из них уже приступило к работе в богатой нефтью южной провинции Басра.

Проблемы с безопасностью являются одной из главных причин отказа иностранных компаний от работы в Ираке. Несмотря на относительную стабилизацию ситуации в стране, иностранцы, обеспечением безопасности которых в настоящее время занимаются частные охранные фирмы, по-прежнему становятся жертвами нападений и похищений со стороны вооруженных группировок и банд.

Последний случай похищения с целью выкупа произошел в апреле 2011 года в провинции Киркук, к северу от Багдад, когда неизвестные преступники захватили трех турецких инженеров. Они были освобождены после уплаты выкупа в 100 тысяч долларов за каждого.

Но ряд наблюдателей сомневаются в том, что новая структура в состоянии повлиять на недоверие инвесторов к Ираку. "Правительство должно делать упор на обеспечении безопасности в стране в целом, тогда иностранные инвесторы сами с удовольствием приедут сюда работать", - сказал в беседе с РИА Новости военный аналитик, бывший советник министерства обороны Ирака Маджид аль-Сари.