ТБИЛИСИ, 9 июл - РАПСИ. Трем задержанным в Грузии фоторепортерам Георгию Абдаладзе, Зурабу Курцикидзе и Ираклию Геденидзе предъявлено обвинение в шпионаже, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Задержанная вместе с другими обвиняемыми супруга Ираклия Геденидзе, фотограф Натия Геденидзе, была освобождена и сейчас находится дома. Пока она не дает комментариев журналистам.

Обвинение было предъявлено около 3 часов ночи, сообщает агентство.

Адвокаты отмечают, что задержанные фоторепортеры не признают своей вины.

Так, защитник Абдаладзе Михаил Гогадзе сообщил, что фоторепортер продолжает голодовку, и по сравнению со вчерашним днем чувствует себя хуже.

По информации адвокатов, процесс в Тбилисском городском суде над обвиняемыми должен был начаться в 10.00 мск субботы. Городской суд рассмотрит вопрос об избрании задержанным меры пресечения в виде предварительного заключения на время следствия.

Первая часть 314-й статьи Уголовного кодекса Грузии ("шпионаж"), по которой предъявлено обвинение задержанным, предусматривает наказание в виде от 8 до 12 лет лишения свободы. Дело, по которому проходят задержанные фоторепортеры, имеет гриф "секретно".

Четверо фоторепортеров были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии в ночь на 7 июля. Среди задержанных: представитель европейского фотоагентства EPA в Грузии Курцикидзе, фотограф пресс-службы администрации президента Ираклий Геденидзе, его супруга, а также фотограф Абдаладзе, работавший по контракту с МИД Грузии.

Внешнеполитическое ведомство заявило, что "задержанные обвиняются в передаче разного рода информации организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств, исходя из их служебного положения, в ущерб интересам Грузии".

Позже пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе подчеркнула, что обвинения против задержанных не связаны с их деятельностью как фотографов.