БРЮССЕЛЬ, 9 июл - РАПСИ, Александр Шишло. Евросоюз осуждает "продолжающиеся жестокие репрессии" против демонстрантов в Сирии, заявила глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Число погибших в результате очередных столкновений правительственных войск и манифестантов в Сирии в пятницу составило 13 человек, сообщило ранее агентство Рейтер со ссылкой на правозащитников.

"Этот путь репрессий и насилия дискредитирует обещания сирийского руководства, его легитимность и приверженность реформам.

Жестокие репрессии и диалог несовместимы", - говорится в заявлении Эштон, поступившем в субботу в РИА Новости.

По словам главы дипломатии ЕС, "подлинный национальный диалог должен в полной мере охватывать все стороны и вестись без страха и запугивания".

"Оппозиция должна играть ключевую роль в таком диалоге", - указала Эштон. Она призвала правительство Сирии без промедления обеспечить доступ в страну независимых наблюдателей, международных СМИ и гуманитарных организаций.

Сирия с середины марта охвачена массовыми акциями протеста. Они начались в городе Дераа на юге страны и быстро перекинулись на другие регионы страны. В пятницу в нескольких городах Сирии протесты вспыхнули вновь.

Всего за более чем три месяца беспорядков в Сирии в столкновениях с силами безопасности погибли, по данным сирийских правозащитников, более 1,35 тысячи человек. По официальным же данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.