ДЖУБА (Южный Судан), 9 июл - РАПСИ, Юлия Троицкая. Новое государство - Республика Южный Судан появится в субботу на политической карте мира. Южный Судан станет 54-м государством Африки, 196-м - мира и 193-м членом ООН, когда вступит в эту организацию.

Обретение независимости Южным Суданом положит конец переходному периоду, предусмотренному Всеобъемлющим мирным договором, подписанным в 2005 году между правительством Судана и повстанцами Юга - Суданским народно-освободительным движением по окончанию длившейся 21 год гражданской войны.

Патроны и бюллетени сделали свое дело

Южный Судан прошел долгий путь до обретения независимости. "Удачное сочетание патронов и бюллетеней сделало нашу мечту досягаемой, привело нас к независимости", - написано на плакатах, развешанных по Джубе - столице нового государства.

Звон колоколов с церквей, стук барабанов и громкие возгласы ликования жителей Джубы, которые начали праздновать обретение независимости, не дожидаясь утра, возвестили о том, что Южный Судан официально стал Республикой Южный Судан.

Южане собираются в церквях и на площадях, жгут свечи и молятся в честь дня рождения новой нации.

Мир узнает о появлении нового государства

Утром в праздновании Дня независимости примут участие 30 глав африканских государств, иностранные делегации со всех континентов, руководители различных международных и региональных организаций, а также около 3,5 тысячи почетных гостей со всех 10 штатов Юга.

Россию будет представлять специальный представитель президента РФ по Африке, председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов. Он передаст руководителю Южного Судана Сильве Кииру специальное послание российского президента.

По информации правительства Южного Судана, более 100 тысяч человек будут присутствовать во время торжественной церемонии признания независимости Южного Судана на площади перед мемориалом, где похоронен национальный лидер, бывший вице-президент страны Джон Гаранг.

Около 1,5 тысячи человек - военные, полицейские, пожарные и сотрудники лесных служб - пройдут парадом перед гостями праздника.

Национальный хор и сотни юных южносуданцев пропоют гимн новой страны. Его слова и мелодия были выбраны по итогам специально объявленного для этого конкурса из почти полусотни вариантов, предложенных местными музыкантами, поэтами и студентами.

После этого спикер южносуданской законодательной ассамблеи официально провозгласит независимость Республики Южный Судан. Флаг Судана будет спущен, а вместо него поднимут шестицветный флаг Республики Южный Судан, который раньше использовался как символ повстанческой народно-освободительной армии.

Флаг Судана передадут президенту Омару аль-Баширу, который будет присутствовать на церемонии и выступит на ней с заключительной речью.

Затем нынешний глава правительства Юга и вице-президент страны Сильва Киир подпишет новую временную конституцию, после чего он принесет присягу в качестве первого президента Республики Южный Судан.

Киир будет возглавлять республику до следующих выборов, которые пройдут в апреле 2014 года.

По завершении торжественной церемонии будет дан салют из 21 залпа.

Вечером жителей Джубы и гостей праздника ждет концерт фольклорных коллективов. Музыкальные фестивали и танцевальные вечеринки пройдут в этот день во всех населенных пунктах Южного Судана.

"Этот момент станет историческим для всех наших людей, которые прошли долгий и трудный путь к рождению новой нации. Мы все знаем, что столкнемся со многими вызовами, но мы встретим их как единая, мирная и независимая нация и построим стабильную и процветающую страну", - сказал РИА Новости министр информации Барнаба Бенжамин Мариал.

Меры безопасности

Основная задача южносуданских властей в праздничный день обеспечить безопасность гостей и жителей во всех штатах нового государства.

Центр Джубы, где пройдут официальные торжества, плотно оцеплен полицейскими и военнослужащими. Проезд общественного транспорта по нему запрещен.

Однако основные меры безопасности предприняты не в городе, а за его пределами. "Посты выставлены на всех направлениях за 15 миль до подъезда к городу, все пути тщательно охраняются", - сообщил РИА Новости глава офиса по информации и связям с общественностью бригадный генерал Малак Альен Ажок.

Он не исключил, что многочисленные повстанческие группировки, выступающие против правительства Южного Судана, могут попытаться сорвать проведение Дня независимости, но заверил, что армия готова ко всем "сюрпризам".