МОСКВА, 8 июл - РАПСИ. Хорватская полиция по требованию Национального бюро по борьбе с коррупцией и организованной преступностью (USKOK) арестовала главнокомандующего сухопутных войск страны генерала Младена Крульяца (Mladen Kruljac), сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

"Мы подтверждаем, что генерал Младен Крульяц арестован и против него возбуждено уголовное дело", - цитирует государственное хорватское информагентство Hina пресс-секретаря МВД Александру Льюбу (Aleksandra Ljuba).
Как отмечают СМИ, в иерархии ВС Хорватии 43-летний генерал считался четвертым номером - после начальника Генштаба и двух его заместителей.

Кроме Крульяца в рамках расследования этого дела арестованы еще девять офицеров хорватской армии.

По данным сайта газеты Jutarnji List, арестованный в Загребе Крульяц подозревается в махинациях с распределениями земельных участков в городе Славонски-Брод на востоке страны.

В 2005 году Крульяца обвиняли в убийствах мирного сербского населения в ходе Балканской войны на территории Хорватии в 1991-95 годах. Однако в 2006 году суд прекратил дело против генерала, не найдя в его действиях состава преступления.

Хорватия, которая через год рассчитывает стать членом Евросоюза, в последнее время заметно усилила борьбу с коррупцией и организованной преступностью - как часть обязательств, требуемых ЕС для вступления в свои ряды.