ПАРИЖ, 8 июл - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге отклонил два обращения противников закона, который запрещает строительство минаретов в Швейцарии, говорится в опубликованном в пятницу постановлении суда.

Запрет на строительство минаретов был введен в Швейцарии по итогам референдума, прошедшего 29 ноября 2009 года. Согласно официальным итогам плебисцита, эту меру поддержали 57,5% граждан страны, при этом сторонники запрета победили практически на всей территории Швейцарии (в 22 из 26 кантонов страны).

С жалобой в Страсбургский суд обратились бывший официальный представитель женевской мечети и представители нескольких мусульманских правозащитных организаций Швейцарии, которые утверждали, что положения закона нарушают Европейскую конвенцию о защите прав человека (ЕКПЧ).

В результате предварительного изучения обращений, суд признал их не подлежащими к рассмотрению. Согласно постановлению суда, подобный запрос может исходить только от жертв нарушения конвенции, однако податели иска, по мнению судей, не могут считаться прямыми, косвенными, либо даже потенциальными жертвами данного запрета.

В частности, в своих обращениях истцы обращают внимание на то, что положения закона противоречат их религиозным убеждениям, однако никаких конкретных доказательств причинения вреда им лично нет. Они также не сообщали о том, что у них были планы строительства минарета в ближайшем будущем, поэтому потенциальными жертвами их считать нельзя, полагают в ЕСПЧ.