МОСКВА, 8 июл - РАПСИ. Суд в Германии 30 сентября приступит к рассмотрению дела гражданина Южной Кореи, подозреваемого в крупном мошенничестве, из-за которого было приостановлено строительство Международного конгресс-центра в Бонне, и город понес многомиллионные убытки, говорится в сообщении Высшего административного суда земли Северный Рейн - Вестфалия.

По данным боннской газеты General Anzeiger, в 2003 году городские власти приняли решение о строительстве Международного конгресс-центра. Стоимость проекта на тот момент оценивалась в 140 миллионов евро.

В качестве инвестора городские власти привлекли корейского предпринимателя и возглавляемую им фирму, зарегистрированную в США. Согласно договору, он должен был перечислить для реализации проекта около 40 миллионов евро. Еще 36 миллионов выделила федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия, а 74 миллиона евро были взяты в кредит в сберегательной кассе Кельна и Бонна.

Впоследствии выяснилось, что предприниматель не располагал достаточными средствами. Так как весь его капитал ограничивался 10 миллионами евро, еще 30 миллионов он взял в той же сберегательной кассе в краткосрочный кредит, поручителем по которому выступили городские власти.

Не успев погасить кредит в срок, подозреваемый, по версии прокуратуры, поочередно передал свою долю в проекте двум другим компаниям, что в корне противоречило условиям договора и привело к длительному правовому спору между фирмами. Кроме того, за это время общая стоимость проекта существенно выросла.

В результате в сентябре 2009 года началась волна банкротств задействованных в проекте компаний, и строительство центра было приостановлено. При этом, по данным General Anzeiger, каждый день простоя обходился городу в 600 тысяч евро.

После этого в отношении предпринимателя и еще трех сотрудников его фирмы было начато расследование. Трое сотрудников были задержаны, а сам глава фирмы сбежал в США. Правоохранительные органы Германии объявили подозреваемого в международный розыск, и в январе 2011 года его экстрадировали в ФРГ.

В настоящее время мужчина арестован. Ему инкриминируют 13 эпизодов крупного мошенничества и злоупотребления доверием. Аналогичные обвинения предъявлены трем его сотрудникам, дело которых выделено в отдельное производство.

Кроме того, в рамках расследования дела 2010 году было предъявлено обвинение бывшему мэру Бонна Бербель Дикман. Прокуратура вменяет ей злоупотребление полномочиями и взяточничество. Дело в ее отношении, в котором также фигурируют еще несколько членов городской администрации, также выделено в отдельное производство.

В настоящее время строительство конгресс-центра все еще заморожено, его будущее остается неопределенным.