КИЕВ, 8 июл - РАПСИ. Украинская оппозиция обжалует в Конституционном суде законность принятой Верховной Радой в ночь на пятницу пенсионной реформы, которая предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин и увеличение пенсионного стажа для всех граждан, заявила журналистам экс-премьер, лидер оппозиционной партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

"Наша политическая сила будет обращаться в Конституционный суд, чтобы отменить незаконное принятие пенсионной реформы", - сказала Тимошенко.

Вместе с тем, экс-премьер скептически оценила шансы отменить принятую пенсионную реформу.

Парламент Украины в четверг рассматривал во втором чтении пенсионную реформу, которая вызывает протесты в обществе, принятие закона в целом затянулось до глубокой ночи.

Закон предусматривает увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет, кроме того, для мужчин-госслужащих - с 60 до 62 лет. Кроме того, пенсионная реформа предусматривает увеличение страхового стажа, необходимого для назначения минимальной пенсии по возрасту, для женщин с 20 до 30 лет и для мужчин с 25 до 35 лет.

Принятие пенсионной реформы было одним из условий продолжения сотрудничества Украины с МВФ, который открыл для страны кредитную линию в размере 15,15 миллиарда долларов.