МОСКВА, 7 июл - РАПСИ. Скандально известный сайт WikiLeaks заявил, что международная платёжная система Visa попросила пока не подавать иск в Европейскую комиссию в связи с прекращением Visa и MasterCard приема пользовательских пожертвований в пользу веб-проекта, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на адвоката сайта Свейна Андри Свейнссон (Svein Andri Sveinsson).

В понедельник WikiLeaks и его финансовый посредник швейцарско-исландская компания DataCell заявили, что собираются начать судебную компанию против международных платёжных систем Visa и MasterCard. По мнению руководства сайта, компании Visa Europe, MasterCard Europe и Teller, в декабре 2010 года прекратившие обслуживать платежи и счета, имеющие отношение к WikiLeaks и DataCell, тем самым грубо нарушают правила конкуренции Евросоюза, а также торговое законодательство Дании.

Если указанные компании не возобновят транзакции и не возместят причинённый ущерб, WikiLeaks и DataCell подадут иски в Европейскую Комиссию, а также в датский суд по делам торговли.

"Visa попросила отсрочку, чтобы отреагировать на наши просьбы", - цитирует агентство слова исландского адвоката WikiLeaks, защищающего интересы скандально известного сайта.

"Они (представители Visa) заявили, что приедут к нам в пятницу. Если ничего не изменится, мы подадим иск после выходных. Мы всего лишь соблюдаем приличия, так как они попросили у нас отсрочки", - заявил адвокат.

Представители датской компании Teller, осуществляющей банковские операции от имени Visa и MasterCard, ранее заявляли, что готовы возобновить предоставление услуг ввиду отсутствия каких-либо нарушений со стороны DataCell, однако не могут нарушить запрет Visa и MasterCard на такие транзакции.

Громкий скандал вокруг WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В документах, выложенных на WikiLeaks 29 ноября 2010 года, содержатся, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. Как отмечается на сайте, более 250 тысяч опубликованных файлов - крупнейшая в истории подборка конфиденциальных документов, когда-либо оказывавшихся в открытом доступе.

Принимать пользовательские пожертвования в пользу интернет-портала MasterCard, PayPal и Visa прекратили в декабре, мотивируя свое решение вовлеченностью сайта в противозаконную деятельность. Кроме того, власти Швейцарии закрыли один из банковских счетов, принадлежащих арестованному, а позже выпущенному под залог в Великобритании основателю сайта Джулиану Ассанжу.

Позже к финансовой блокаде интернет-проекта присоединился и крупнейший коммерческий банк США Bank of America, отказавшись обслуживать счета WikiLeaks.

WikiLeaks, прежде собиравший средства на обеспечение своей деятельности исключительно за счет добровольных пожертвований, в феврале принял решение зарабатывать еще и на сувенирной продукции. На сайте wikileaks.spreadshirt.com и его нескольких национальных "филиалах" стали продаваться футболки, толстовки, чашки, сумки, чехлы для нетбуков и планшетных компьютеров с фотографиями основателя ресурса Джулиана Ассанжа, логотипами и надписями "WikiLeaks".

При этом онлайн-магазин принимает к оплате и банковские карты Visa и MasterCard. Таким способом создатели ресурса обошли запрет этих платежных систем на принятие прямых пожертвований в пользу WikiLeaks.

Доходы WikiLeaks также увеличились с ростом известности ресурса. В 2010 году немецкий фонд Wau Holland Foundation, занимающийся счетами WikiLeaks, собрал примерно 1,3 миллиона долларов пожертвований. В декабре 2010 года Ассанж подписал также контракты с издателями на выпуск его автобиографии на сумму 1,5 миллиона долларов.

В начале февраля стало известно, что WikiLeaks номинирован на Нобелевскую премию мира. А американская кинокомпания Josephson Entertainment планирует снять "захватывающую драму" по биографии Ассанжа, который, помимо прочего, уже успел стать персонажем компьютерной игры.