МОСКВА, 6 июл - РАПСИ. Супруги Стивен и Эдельвина Лещински, обвинявшиеся в издевательствах над приемными детьми из РФ и приговоренные к четырем годам условно в США, по решению суда должны будут извиниться перед детьми, сообщили агентству РАПСИ/infosud.ru в среду в пресс-службе окружного прокурора.

Письма с извинениями - один из пунктов приговора, вынесенного по делу Лещински в минувшую пятницу судом округа Лаример штата Колорадо.
Эдельвина и Стивен Лещински проходили по двум разным делам, которые были объединены для судебного разбирательства.

Признавшие вину и пошедшие на сделку со следствием супруги Лещински обвинялись в издевательстве над приемными дочерьми 12, 13 и 14 лет. Поводом для задержания 45-летней Эдельвины и 44-летнего Стивена стали показания детей, которые заявили, что приемные родители наказывали их за непослушание, заставляя отжиматься на доске с гвоздями и бить друг друга по голове.

Заместитель окружного прокурора Рене Доак (Renee Doak), говоря о причинах, по которым Лещински не получили реальные тюремные сроки, заявила, что на чаше весов в сделке со следствием было лишение супругов родительских прав.

В результате опека над детьми будет передана тете Стивена Лещински и ее мужу.

В соответствии с приговором суда супруги должны будут провести на общественных работах 400 часов, и им запрещено покидать пределы штаты без разрешения властей.

Кроме того, им предписывается пройти специальные родительские курсы, а также психологическое обследование. Наконец, они не смогут быть опекунами детей младше 15 лет.

Лещински согласились не опротестовывать решение суда.

Между тем в ближайшее время ожидается подписание двустороннего соглашения между Россией и США о сотрудничестве в области усыновления. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов ранее сообщил, что на достижение двусторонней договоренности может повлиять исход дела Лещински. Омбудсмен также привел данные, согласно которым всего в США сейчас около 60 тысяч усыновленных из России детей.