ЕРЕВАН, 6 июл - РАПСИ, Гамлет Матевосян. Первое судебное заседание по делу бывшего советника премьер-министра Армении, владельца Ахталинского горно-обогатительного комбината Сероба Тер-Погосяна, обвиняемого в совращении несовершеннолетних, отложено на 21 июля, сообщили РИА Новости в суде.

"Сегодня были назначены новые адвокаты Тер-Погосяна Кивир Ованнисян и Тигран Сафарян, поэтому суд предоставил им время для ознакомления с материалами дела", - сказал собеседник агентства.

Судебное заседание должно было состояться в среду в суде общей юрисдикции города Ванадзор в Лорийской области на севере Армении. Суд проходит в закрытом режиме.

Дело вызвало широкий общественный резонанс в Армении. Генпрокуратура республики 9 июня утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении Тер-Погосяна и направила материалы в суд.

Согласно полученным в ходе предварительного следствия данным, Тер-Погосян с 2004 по 2010 годы проводил детские мероприятия в городе Ахтала в Лорийской области. "После отбора нескольких несовершеннолетних мальчиков, в том числе не достигших половой зрелости, вопреки их воле, ...принуждал их к гомосексуальным отношениям и другим действиям сексуального характера", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В рамках предварительного следствия по уголовному делу Тер-Погосяну были предъявлены обвинения по пункту 3 части 2 и части 3 статьи 139 УК Армении, которые предусматривают наказание сроком на 4-10 лет и 8-15 лет соответственно.

Сам Тер-Погосян опроверг звучавшие в его адрес обвинения в педофилии и заявлял о намерении обратиться в правоохранительные органы с требованием выявления авторов и заказчиков организованной против него кампании.