ПАРИЖ, 6 июл - РАПСИ, Владимир Добровольский. Прокуратура Парижа в среду получила иск французской журналистки и писательницы Тристан Банон, которая обвиняет экс-главу МВФ Доминика Стросс-Кана в попытке изнасилования, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Источник сообщил, что иск журналистки в настоящее время изучается. Теперь, по данным агентства, прокуратура может распорядиться о начале расследования или отклонить иск, причем у нее нет сроков для вынесения решения.

Жалоба от имени 32-летней Банон была направлена во вторник. Писательница утверждает, что Стросс-Кан пытался изнасиловать ее в 2003 году, когда она пришла брать у него интервью. По французскому законодательству, попытка изнасилования может караться 15 годами лишения свободы.

Однако собрать доказательства о деле восьмилетней давности будет непросто. Сама Банон ранее подтвердила СМИ, что на процессе будет идти речь "о ее слове против слова Стросс-Кана".

Адвокаты Стросс-Кана уже сообщили, что намерены подать встречный иск, обвиняя Банон в клевете. Их клиент утверждает, что ее заявления являются вымышленными.

Девушка впервые заявила о домогательствах со стороны Стросс-Кана по телевидению в 2007 году, но тогда его имя в эфире не прозвучало. Год спустя она назвала его в интервью интернет-сайту AgoraVox, но история не дошла до органов правосудия. В мае этого года, после скандального задержания Стросс-Кана по обвинению в сексуальных преступлениях в Нью-Йорке, Банон вновь решила заявить о возможной подаче иска.

Стросс-Кан был задержан 14 мая в Нью-Йорке на основании заявления горничной гостиницы Sofitel, обратившейся в полицию с жалобой на насильственные действия сексуального характера со стороны высокопоставленного постояльца. Несколько дней после задержания он провел в тюрьме, затем Верховный суд штата Нью-Йорк согласился выпустить его под залог в 1 миллион долларов и поместить под домашний арест.

Первого июля Стросс-Кану был возвращен залог, но документы, дающие право на пересечение границы, пока остаются под арестом.

Очередное его появление в суде назначено на 18 июля. Прокуратура ранее заявила, что горничная дала ложные показания при получении убежища в стране, обманывала налоговые и социальные органы, а также, вероятно, солгала при показаниях под присягой перед большим жюри.