САРАЕВО, 6 июл - РАПСИ, Юлия Петровская. Рабочая группа, созданная Миссией Евросоюза в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX) с целью расследования возможных случаев торговли человеческими органами в самопровозглашенной республике и причастности к ней косовского руководства, приступит к своим обязанностям в конце июля, сообщила пресс-секретарь EULEX Ирина Гуделевич.

"В данный момент идет набор персонала. К концу месяца группа будет в рабочем состоянии и сможет подключиться к предварительному расследованию, которое мы начали в январе", - сказала Гуделевич, которую цитирует радиостанция Б 92.

В группу, которую возглавит прокурор, войдут следователи, юристы, переводчики и другие административные работники. Гуделевич не назвала имя будущего руководителя, сказав лишь, что это будет прокурор международного уровня, имеющий соответствующие знания, навыки и репутацию для того, чтобы вести подобное расследование.

EULEX начала предварительное расследование после обнародования доклада о "черной трансплантологии" в Косово, который представил Совету Европы швейцарский парламентарий Дик Марти в декабре 2010 года. В документе, вызвавшем международный скандал, говорилось, что нынешний премьер Косово Хашим Тачи в конце 1990-х годов возглавлял преступную организацию, которая занималась заказными убийствами, похищением людей и торговлей человеческими органами.

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла в январе резолюцию с призывом расследовать факты преступлений в Косово, изложенные в докладе Марти. Сербия, представители Косово, а также многие государства высказались за проведение такого расследования. Однако ряд экспертов сомневаются в способности EULEX провести полноценное расследование.

Албанские власти Косово при поддержке США и ряда стран ЕС 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. В декабре 2008 года EULEX взяла на себя всю полноту ответственности за обеспечение законности и правопорядка в Косово, что ранее входило в функции Миссии ООН (UNMIK).