МОСКВА, 6 июл - РАПСИ. Министр внутренних дел и юстиции Австралии Брендан О'Коннор в среду представил в парламент законопроект, который регламентирует порядок рассмотрения дел об экстрадиции подозреваемых и взаимодействие правоохранительных органов страны с зарубежными коллегами, говорится в пресс-релизе МВД Австралии, поступившем в агентство РАПСИ/infosud.ru.

По мнению министра, технический прогресс позволяет вывести сотрудничество правоохранительных органов разных стран на принципиально новый качественный уровень. В связи с этим решающее значение приобретает законодательная база, регулирующая вопросы экстрадиции подозреваемых.

"Крайне важно, чтобы правоохранительные органы Австралии и всего мира обладали необходимыми средствами для привлечения преступников к ответственности вне зависимости от их местонахождения", - отметил О'Коннор.

Внесенный в парламент законопроект разработан на основании общественных слушаний, проводившихся еще с 2006 года при участии правозащитников, юристов, ученых, представителей правоохранительных органов, федеральных и местных властей. Документ должен гарантировать одновременно соблюдение прав фигурантов дел об экстрадиции и максимальную эффективность взаимодействия австралийских правоохранительных органов с зарубежными коллегами.

В частности, в законопроекте предлагается расширить возможность применения залога в ходе рассмотрения ходатайств об экстрадиции и сократить срок ареста подозреваемых во время рассмотрения ходатайств. Кроме того, в качестве альтернативы экстрадиции МВД предлагает дать подозреваемым право предстать перед австралийским правосудием. Местные правоохранительные органы, в свою очередь, оставляют за собой право отказать зарубежным коллегам в экстрадиции подозреваемого в случае, если у них есть основания полагать, что тот может подвергнуться дискриминации.

Законопроект также предусматривает расширение возможностей австралийских правоохранительных органов по участию в судебных процессах за рубежом.

"Преступники, похоже, считают, что могут избежать ответственности за содеянное, сбежав из страны. Однако предложенные законы недвусмысленно демонстрируют, что Австралия не станет покрывать преступников и их противозаконную деятельность и приложит все усилия для того, чтобы обеспечить неотвратимость наказания", - добавил глава МВД страны.