НЬЮ-ЙОРК, 6 июл - РАПСИ, Лариса Саенко. Европейская компания Arthur Properties подала гражданский иск на сумму в 6,5 миллиона долларов в федеральный суд Нью-Йорка к галерее ABA Gallery, специализирующейся на русском искусстве, сообщает интернет-портал Courthouse News Service. Владелец галереи Анатолий Беккерман намерен доказать свою правоту в суде.

Компания из Люксембурга утверждает, что была обманута на 9,5 миллиона долларов при покупке 18 произведений русского искусства 19-20 веков, так как многие работы были значительно переоценены, а некоторые оказались подделкой.

"Это полный оговор. Все проданные работы - абсолютно настоящие, что имеет свои подтверждения", - сказал Беккерман РИА Новости.

Истцы, в частности, утверждают, что переплатили около 80% за холст Ивана Айвазовского, оцененный галереей в 4 миллиона долларов, а картина Ивана Шишкина "В лесу", за которую вылачен миллион долларов, оказалась фальшивкой, как и целый ряд менее значимых работ, приобретенных у ABA.

"Нет никаких сомненний в подлинности этой работы Шишкина - картина была иллюстрирована в каталоге и выставлялась при жизни Шишкина", - сообщил Беккерман.

Семья Беккерман хорошо известна в мире искусства, дочь владельца галереи Соня Беккерман является вице-президентом аукционного дома Sothebys в Нью-Йорке и крупным специалистом на русском арт-рынке. В иске бросается тень также на ее имя, хотя она не фигурирует в качестве ответчицы.

Один из крупнейших в мире аукционных домов заступился за репутацию своих сотрудников, упомянутых в иске.

"Упоминание Sothebys и его сотрудников в этом судебном иске неуместно и недостойно, поскольку он не имеет никакого отношения ни к Sothebys, ни к его сотрудникам", - говорится в заявлении аукционного дома, поступившем в РИА Новости.

"Ни против Sothebys, ни против его представителей не было выдвинуто обвинений, и в иске не содержится ничего конкретного об их участии или действиях, кроме голословных утверждений", - заявили в Sothebys.

Арт-сообщество в Нью-Йорке находит иск достаточно скандальным. ABA Gallery тесно связана со многими музеями и сообществами коллекционеров, оказывала спонсорскую поддержку, в частности, при подготовке монографических выставок Давида Бурлюка, Бориса Анисфельда, Натальи Гончаровой, Бориса Григорьева.

"Более тридцати лет ABA Gallery удается находить и публично представлять прекрасные образцы русской живописи и скульптуры ХIХ - начала ХХ веков. Благодаря сотрудничеству с галереей многие крупные государственные и частные коллекции Европы и США смогли пополнить свои собрания значительными произведениями русского искусства", - говорится на официальном сайте галереи.