КИЕВ, 5 июл - РАПСИ, Алена Мейта. Апелляционный суд Киева освободил во вторник из-под стражи бывшего руководителя государственной таможенной службы Анатолия Макаренко и бывшего начальника отделения киевской региональной таможни Тараса Шепитько, заменив арест на подписку о невыезде, сообщает пресс-служба оппозиционной партии "Батькивщина".

Таким образом, отмечает партия, суд удовлетворил ходатайство защиты Макаренко и Шепитько по изменению им меры пресечения.

Защита Макаренко пояснила, что мера пресечения должна быть изменена из-за ухудшения состояния здоровья подзащитного, а у Шепитько есть несовершеннолетние дети, которые нуждаются в опеке отца.

Анатолия Макаренко и Тараса Шепитько обвиняют в неправомерном таможенном оформлении природного газа. Они были задержаны в рамках расследования уголовного дела о причинении вреда Украине по результатам рассмотрения иска RosUkrEnergo к "Нафтогазу" в Стокгольмском арбитраже, который принял решение в пользу RosUkrEnergo и обязал Украину вернуть компании оспариваемые объемы газа и неустойку.
Макаренко и Шепитько были задержаны летом 2010 года.

СБУ расследует дело о нанесении украинскому государству ущерба в связи с решением Стокгольмского арбитража от 8 июня по спору между RosUkrEnergo и НАК "Нафтогаз Украины". Согласно решению арбитража, украинская компания должна вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в январе 2009 года 11 миллиардов кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 миллиарда кубометров. В рамках этого дела арестован экс-глава Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко (газ был оформлен через таможню) и бывший первый заместитель главы НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко, Тарас Шепитько.

Защите Игоря Диденко в изменении меры пресечения киевским Аппелляционным судом было отказано.

Также Апелляционный суд по обращению прокуратуры отменил решение Печерского районного суда Киева о возвращении в прокуратуру на дорасследование уголовные дела в отношении Диденко и Макаренко, и снова направил эти дела на рассмотрение в Печерский суд.