МИНСК, 5 июл - РАПСИ, Алексей Букчин. Городской суд Минска рассмотрит 19 июля кассационные жалобы экс-кандидатов в президенты Белоруссии Николая Статкевича и Дмитрия Усса, приговоренных после президентских выборов в декабре 2010 года к 6 и 5,5 годам тюрьмы соответственно за организацию беспорядков, сообщил РИА Новости представитель суда.

"Суд 19 декабря начнет рассматривать кассационные жалобы Статкевича и Усса", - сказал собеседник агентства.

Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года организовала в Минске несанкционированную акцию после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых стал действующий президент Александр Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что решительно осудили Евросоюз и США.

За организацию массовых беспорядков Статкевич был приговорен к шести, а Усс к 5,5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

К уголовной ответственности привлечены несколько десятков человек, в том числе граждане России Иван Гапонов и Артем Бреус. Они были оштрафованы.

В конце мая суд в Минске приговорил экс-кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года, признав его виновным в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок (статья 342 УК Белоруссии). Другой экс-кандидат в президенты Белоруссии Виталий Рымашевский приговорен к двум годам лишения свободы условно.

Экс-кандидат Андрей Санников приговорен к пяти годам лишения свободы. Еще один экс-кандидат Алесь (Алексей) Михалевич сумел тайно выехать из Белоруссии и получил политическое убежище в Чехии.