ПАРИЖ, 4 июл - РАПСИ. Экс-глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан подаст встречный иск против обвиняющей его в сексуальных домогательствах французской журналистки и писательницы Тристан Банон, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на его адвокатов Анри Леклера и Фредерика Больё.

В понедельник адвокат Банон Давид Кубби заявил, что его клиентка подает в прокуратуру жалобу, обвиняя Стросс-Кана в попытке изнасилования, якобы имевшей место в 2002 году.

По словам адвокатов экс-главы МВФ, Стросс-Кан "принял к сведению" информацию о том, что Банон намерена подать против него иск по фактам, которые представляются "мнимыми", и уполномочил их обратиться с встречным иском, обвинив журналистку в клевете.

Речь идет о насильственных действиях сексуального характера в отношении Банон, которые Стросс-Кан якобы допустил еще в 2002 году. Ранее Банон заявляла, что не будет подавать в суд экс-главу МВФ, пока против него идет процесс в США.

Адвокат Банон утверждает, что решение об обращении в прокуратуру он и Банон приняли еще в середине июня. Адвокат также подчеркнул, что дело Банон и американское дело против экс-главы МВФ не имеют между собой никакой связи.

Стросс-Кан был задержан 14 мая в Нью-Йорке на основании заявления горничной гостиницы Sofitel, обратившейся в полицию с жалобой на насильственные действия сексуального характера со стороны высокопоставленного постояльца. Несколько дней после задержания он провел в тюрьме, затем Верховный суд штата Нью-Йорк согласился выпустить его под залог в 1 миллион долларов и поместить под домашний арест.

Первого июля Стросс-Кану был возвращен залог, но документы, дающие право на пересечение границы, пока остаются под арестом.

Очередное его появление в суде назначено на 18 июля. Прокуратура ранее заявила, что горничная дала ложные показания при получении убежища в стране, обманывала налоговые и социальные органы, а также, вероятно, солгала при показаниях под присягой перед большим жюри.

По словам Банон, Стросс-Кан еще в 2002 году совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Тогда ее мать, учитывая, что речь не шла об изнасиловании, отговорила дочь от подачи иска, чтобы она не сохранила на всю жизнь репутацию "той самой девушки". В 2007 году Банон рассказала об этом происшествии в телепередаче.

Когда стало известно об аресте Стросс-Кана в США по обвинению в преступлениях сексуального характера, Банон вновь вспомнила о своем деле. СМИ со ссылкой на ее адвоката сообщили, что она намерена подать иск против экс-главы МВФ, но затем защита изменила свою позицию. Кубби заявил, что Банон и Стросс-Кану есть, что сказать друг другу, однако произойдет это во Франции. Он также отметил, что Банон не хочет быть использованной американским правосудием и содействовать объединению этих двух дел - поэтому она решила подождать с подачей иска.