МИНСК, 4 июл - РАПСИ. Судебные процессы над участниками несанкционированной акции протеста, прошедшей в Минске и других городах республики в воскресенье, начались в нескольких судах белорусской столицы, передает корреспондент РИА Новости.

Несколько автомобилей с задержанными участниками акции прибыли в суды Фрунзенского и Октябрьского районов Минска. Журналистов и родственников задержанных пока не подпускают к зданиям судов.

Правозащитники уточняют, что в суд Московского района Минска уже доставлены семь человек, в суд Фрунзенского района - 21 человек, и Заводского - 14 человек.

По информации правозащитного центра "Весна", в суде Советского района рассмотрено дело первого участника акции протеста: Андрей Ткачев получил 10 суток ареста. Он признан виновным по статье 17.1 Административного кодекса Белоруссии (мелкое хулиганство).

Как заявляют белорусские правозащитники, всего в Минске и других городах было задержано около 380 человек. Минимум 140 человек предстанут перед судами только в Минске, сообщает белорусский правозащитный центр "Весна".

По опыту прошлых подобных акций, их участников признавали виновными в мелком хулиганстве и наказывали штрафами и арестами на срок до 15 суток.

В последнее время в Белоруссии проходят акции протеста в новом формате - через интернет участники договариваются собраться в центре Минска или других городов без флагов, транспарантов. Они не выкрикивают никаких лозунгов, а лишь аплодируют.

Акция проходит по средам, но в этот раз организаторы решили провести ее в воскресенье, 3 июля, когда в Белоруссии отмечается День независимости. Милиция, по оценкам очевидцев, в жесткой форме задержала десятки человек. Подавляющее же большинство задержаний осуществляли люди в штатском.