КАИР, 4 июл - РАПСИ, Маргарита Кислова. Адвокаты, назначенные для защиты экс-президента Туниса Зина аль-Абидина бен Али, в понедельник отказались от участия во втором судебном процессе, сообщают арабские СМИ.

Самоотвод адвокатов последовал за отказом судьи перенести заседание. "Мы не хотим принимать участие в этом процессе и берем самоотвод", - заявил представитель защиты бывшего тунисского лидера Хосни Бежи.

В связи с отказом защитников от участия в процессе, слушания по делу были приостановлены.

Это второй судебный процесс над бен Али по обвинению его в хранении оружия и наркотиков, заседание по которому открылось в понедельник. Ранее бывшего президента Туниса заочно уже приговорили к 35 годам тюрьмы и штрафу в размере 25 миллионов евро за хищение госсредств. Супруга бен Али Лейла поучила такой же тюремный срок, кроме того, на нее был наложен штраф в размере 10,5 миллионов евро.

Бывший лидер Туниса, находящийся с семьей в Саудовской Аравии, категорически отрицает обвинения в свой адрес. В опубликованном через адвоката послании он заявил, что обнаруженные во дворце оружие и антиквариат - это подарки иностранных лидеров. Он опроверг информацию о якобы принадлежащих ему огромных денежных суммах и наркотиках.

Бен Али покинул свою страну 14 февраля после месяца народных протестов и беспорядков. Экс-президент и его супруга нашли убежище в Саудовской Аравии, после того как ряд стран, в том числе Франция, отказались их принять.

МИД Туниса, 20 февраля отправивший саудовским властям официальный запрос об экстрадиции бывшего лидера, до сих пор не получил ответа на это требование.

"Жасминовая" революция произошла в Тунисе 14 января. Насильственной смене власти предшествовал месяц народных волнений, постепенно охвативших всю страну. В ходе беспорядков в Тунисе погибли более 80 человек, сотни пострадали. Материальный ущерб государства оценивается в 1,6 миллиарда евро. Президент бен Али бежал из Туниса и на следующий день был отстранен от должности тунисским Конституционным советом.