МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Министр юстиции Индии Вираппа Мойли считает, что запущенные страной юридические программы помогут ей войти в число лучших арбитражных центров мира, сообщает агентство DNA.

"Сейчас нашим корпорациям приходится рассматривать деловые споры в судах Лондона, Парижа, Гонконга и Сингапура. В связи с этим правительство намерено превратить Индию в один из лучших в мире международных арбитражных центров", - сказал министр, выступая в городе Ахмадабад на пресс-конференции, посвященной запуску программы по снижению числа рассматриваемых дел в судах штата Гуджарат.

По словам Мойли, аналогичные программы, предусматривающие снижение к концу года на 40% числа дел, находящихся на рассмотрении судов, будут запущены по всей стране. На данный момент программа запущена в штатах Гуджарат и Западная Бенгалия.

Суть программы заключается в ускорении вынесения решений по делам, принятым за последние три года к рассмотрению судами первой инстанции. Всего к концу года планируется вынести решение примерно по 10 миллионам дел. Глава Минюста страны отметил, что для этого требуется улучшить судебную инфраструктуру, подготовку судей, компьютерное оснащение судов, а также ускорить судопроизводство.

Приоритет при этом будет отдан делам, затрагивающим права малоимущих граждан.

Мойли добавил, что эта программа - лишь часть правительственных инициатив, направленных на модернизацию судебной системы Индии и превращение страны в центр международного арбитража. По его словам, правительство планирует провести несколько совещаний с юридическими консультантами, а затем открыть в Дели арбитражный суд национального уровня. Кроме того, правительство будет оказывать содействие открытию арбитражных судов в других крупных городах.