МОСКВА, 1 июл - РАПСИ. Рынок юридических услуг Южной Кореи в пятницу частично открывается для европейских компаний в связи с вступлением в силу соответствующего пункта соглашения о свободной торговле, подписанного страной с ЕС, сообщает газета "Кореан таймс" (Korean Times).

Соглашение предусматривает поэтапный допуск европейских юридических фирм в Корею. Планируется, что полностью юридический рынок страны будет открыт для Европы через пять лет - к третьему кварталу 2016 года.

Пять крупных юридических компаний - Clifford Chance, Allen & Overy, DLA Piper, Linklaters and Freshfields - планируют открыть офисы в Сеуле уже в ближайшее время.

Процесс открытия юридического рынка был разбит на несколько этапов в связи с серьезным беспокойством, которое у местных юристов вызывает перспектива конкуренции с крупными европейскими компаниями и возможный отток кадров в корейские филиалы этих фирм.

В ходе первого этапа зарубежные компании смогут консультировать жителей Кореи по вопросам европейского права, но не смогут практиковать в стране. На втором этапе, который начнется в июле 2013 года, европейские фирмы получат возможность сотрудничать с местными компаниями, а с июля 2016 года у них будет право объединяться с корейскими юридическими конторами, а также заниматься правовыми вопросами на внутреннем рынке.

Таким образом, у корейских юридических компаний будет достаточно времени на повышение собственной конкурентоспособности, отмечает газета.