МОСКВА, 1 июл - РАПСИ. Правоохранительные органы США в четверг задержали в штате Виргиния бывшего сотрудника ООН Джеффри Армстронга по подозрению в мошенничестве на 100 тысяч долларов, сообщает сайт американского Минюста.

По версии следствия, подозреваемый работал одновременно в ООН и Национальном управлении по вопросам трудовых отношений. В марте 2008 года он устроился в ООН помощником начальника службы безопасности, где получал около 160 тысяч долларов в год. При этом в феврале 2009 года он также подал заявление о приеме на работу в качестве начальника службы безопасности одного из подразделений Национального управления по вопросам трудовых отношений. На этой должности он получал порядка 121 тысячи долларов в год.

Таким образом, отмечается в сообщении, с середины апреля по конец сентября 2009 года Армстронг работал сразу в двух организациях. При этом он скрыл этот факт от обоих работодателей. Для этого он убедил сотрудников Национального управления по вопросам трудовых отношений не связываться с его якобы бывшим начальником в ООН, внес недостоверные данные в анкету при приеме на работу и отправил в управление поддельное письмо, подтверждающее его увольнение из ООН.

За время работы на две организации одновременно подозреваемый получил приблизительно 100 тысяч долларов, отмечает Минюст США.
Армстронгу предъявлено обвинение в мошенничестве. Рассмотрение его дела в суде назначено на 7 июля. В случае признания виновным подозреваемому грозит до 25 лет лишения свободы и штраф в размере до 250 тысяч долларов.