МОСКВА, 1 июл - РАПСИ. Референдум по пересмотру конституции Марокко, в результате которого полномочия марокканского монарха будут ограничены, начался в пятницу в стране, сообщает агентство Франс Пресс.

В 08.00 по местному времени (11.00 мск) порядка 40 тысяч избирательных участков открылись по всей стране. Как ожидается, в голосовании примут участия более 13 миллионов марокканцев. Для граждан Марокко, проживающих за границей, свои двери откроют около 520 избирательных участков, находящихся в посольствах и консульствах.

Голосование завершится в 19.00 по местному времени (22.00 мск). Как ожидается, первые предварительные результаты марокканского плебисцита будут известны к утру субботы.

Начало процессу по пересмотру конституции страны было положено три месяца назад, когда после февральских народных волнений власти объявили о намерении предпринять шаги по демократизации политической системы. В обращении к нации 9 марта король Мухаммед VI заявил о решении провести конституционную реформу.

Мировая общественность и сами марокканцы по-разному отреагировали на предстоящий референдум.

Евросоюз приветствовал основные элементы проекта новой конституции Марокко. В совместном заявлении главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и еврокомиссара по расширению ЕС Штефана Фюле говорилось, что полное завершение (конституционной реформы) станет важным шагом вперед в процессе реформ, инициированных Марокко.

МИД РФ также высказался в поддержку проекта основного закона страны. В свою очередь марокканское общество крайне негативно высказалось в отношении предстоящего референдума. Так, крупнейшее профсоюзное объединение Марокко "Демократическая конфедерация труда" призвала к бойкоту референдума по проекту новой конституции.

Марокканская оппозиция, добивающаяся передачи всей исполнительной власти в стране выборным должностным лицам, также выступила с критикой проекта новой конституции, считая ее "очередной уловкой властей", не желающих установления в стране подлинно демократического режима. Оппозиционеры требуют проведения такой конституционной реформы, которая предусматривала бы включение в проект новой конституции положений, обеспечивающих реальное, а не формальное, установление в Марокко парламентской монархии.

К настоящему времени, наряду с "Демократической конфедерацией труда" о бойкоте предстоящего референдума по новой конституции Марокко объявила ведущая оппозиционная организация Марокко "Движение 20 февраля" и еще несколько политических партий.
Согласно проекту новой конституции, полномочия монарха ограничиваются, премьер-министр будет обладать правом роспуска парламента, а судебная власть будет независимой от исполнительной и законодательной властей.

Монарх, по проекту новой конституции, будет назначать премьер-министром представителя победившей на парламентских выборах партии. Он также лишается права в одностороннем порядке распускать парламент. Сделать это Мухаммед VI сможет только после консультаций с конституционным судом, половина судей которого назначается им же.

Согласно проекту нового основного закона страны, Марокко - страна, обладающая культурно-этническим многообразием, и одним из важных компонентов этого многообразия являются берберы, составляющие до 60% населения страны. Их язык впервые будет признан в качестве официального.