МОСКВА, 22 июн - РАПСИ. Суд австрийского города Рид федеральной земли Верхняя Австрия приговорил мужчину, грабившего банки в резиновой маске, изображающей президента США Барака Обамы, к 12 годам лишения свободы, сообщает в среду сайт австрийского издания Standart.

Грабителя, которого местные СМИ успели окрестить "Бараком-разбойником", удалось задержать ещё в конце марта. Сотрудник банка, который пытался ограбить злоумышленник, не испугался "американского президента" и наставил на него пистолет. Преступник поспешил скрыться, но через час полиции удалось обнаружить его в лесу в окрестностях Зальцбурга на севере Австрии.

Ему было предъявлено обвинение в организации шести ограблений банков и в одной попытке ограбления. В суде он рассказал, что не всегда использовал маску Обамы, а однажды совершил нападение на банк в маске федерального канцлера Германии Ангелы Меркель.

Грабитель натягивал маску непосредственно перед закрытием банка, а затем начинал размахивать газовым пистолетом с серебряной инкрустацией и черной наплечной сумкой.

"Я знаю, что наводил на людей страх и ужас, но в банк всегда следует заходить с некоторым напором", - заявил обвиняемый во время дачи показаний.

В качестве мотива своих преступлений он назвал нехватку денежных средств. В 2006 году он был досрочно освобождён из тюрьмы в Германии, где отбывал наказание за другую серию ограблений банков. По его словам, какое-то время он честно зарабатывал себе на жизнь, однако после банкротства своего работодателя так и не смог найти новую работу. Кроме того, он пытался оправдаться тем, что в результате его действий ни один человек не пострадал.

Ограбления банков, по данным суда, принесли преступнику около 87 тысяч евро, которые он большей частью потратил на то, чтобы расплатиться с долгами. Суд учёл тяжелое материальное положение обвиняемого, а также его чистосердечное раскаяние в содеянном и назначил ему наказание немного ниже максимально допустимого. В соответствии с предъявленным обвинением, "Барак-разбойник" мог получить до 15 лет тюрьмы.

После оглашения приговора никаких заявлений от обвинения не последовало. Защита попросила суд о предоставлении времени на обдумывание дальнейших шагов, в связи с чем приговор пока не вступил в законную силу.

Суд также объявил об уничтожении резиновой маски президента США, отмечает издание.

Использование масок знаменитых людей для совершения разного вида преступлений особенно "популярно" в США. Это пристрастие обыгрывается во многих фильмах, например, "Нет вестей от бога", где "посланница тьмы" в исполнении Пенелопы Крус и "ангел", которую играет Виктория Абриль, разочаровавшись в своих идеалах, грабят супермаркет в масках американских президентов.