СТРАСБУРГ, 21 июн - РАПСИ. В Европейском Суде по правам человека (ЕСПЧ) воздерживаются от комментариев по внесенному накануне в Госдуму РФ законопроекта, позволяющего Конституционному суду России блокировать решения ЕСПЧ, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы.

"Как всегда, ЕСПЧ не будет комментировать законы, либо проекты законов", - указал он.

Каких-либо деталей к сказанному собеседник агентства не добавил.

Ранее глава ПАСЕ Мевлют Чавушоглу также отказался комментировать законопроект, сославшись на то, что он "не знает о чем идет речь" и подчеркнув, что "все государства-члены Совета Европы вовлечены в исполнение решений суда".

В понедельник и.о. спикера Совфеда Александр Торшин внес в Госдуму поправки в статью 415 Уголовно-процессуального кодекса ("возбуждение производства") и статью 312 Арбитражного процессуального кодекса ("порядок и срок подачи заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам"), в соответствии с которыми установленное ЕСПЧ нарушение прав человека при рассмотрении конкретного дела не является основанием для пересмотра вступившего в силу приговора, если КС признал его соответствующим конституции.

Правозащитники считают, что приняв закон, Россия может лишиться своего членства в Совете Европы.