МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. Бывший президент Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Радован Караджич, суд над которым в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) начался полтора года назад, был вынужден уступить привычный судебный зал своему бывшему подчиненному - экс-командующему армией боснийских сербов генералу Ратко Младичу, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

Младич, арестованный в Сербии 26 мая и спустя пять дней выданный в Гаагу, в пятницу впервые появился перед судьями МТБЮ. Агентство отмечает, что эти слушания проходят в судебном зале номер один, в котором ранее рассматривалось дело Караджича.
Сам Караджич в пятницу предстал перед трибуналом в судебном зале номер три.

Из обоих залов ведется параллельная телевизионная трансляция.

Скрывавшийся от международного правосудия 15 лет Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов. МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в БиГ, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

Обвинения, предъявленные Младичу, аналогичны обвинениям против Караджича. Ранее главный прокурор МТБЮ Серж Браммерц заявлял о том, что прокуратура трибунала еще не определилась по возможности объединения судебных разбирательств по делам Младича и Караджича, однако "теоретически" это возможно.